National Interest: США проиграло России гонку вооружений в Арктике

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкУчения спецназа Чеченской Республики в районе Северного полюса
Учения спецназа Чеченской Республики в районе Северного полюса - Sputnik Таджикистан
Подписаться
США отстают от России, которая вкладывает все больше денег для укрепления своего военного присутствия в пределах Северного полярного круга, считают американские СМИ

ДУШАНБЕ, 20 ноя — Sputnik. Соединенные Штаты Америки проигрывают России в гонке вооружений в Арктике, пишет издание по военно-политической тематике The National Interest.

Как отмечается в статье, США отстают от России, которая вкладывает все больше денег для укрепления своего военного присутствия в пределах Северного полярного круга. Москва также уделяет особое внимание созданию новых ледоколов.

The National Interest уточняется, что у США есть только один эксплуатируемый ледокол тяжелого класса "Полар Стар". При этом в распоряжении России имеется два действующих судна этого класса, еще четыре ледокол находятся на ремонте.

Совместные учения с КСОР ОДКБ Взаимодействие-2019 - Sputnik Таджикистан
Китайские СМИ раскрыли, почему США боятся России

Кроме того, российские ледоколы моложе американских кораблей. В частности, "Полар Стар" был спущен на воду в 1970-х годах, Россия ввела в эксплуатацию свои суда в конце 1980-х и начале 1990-х.

В США назвали Россию реальной военной угрозой

Автор материла отмечает, что в настоящее время в России ведется разработка ледокола проекта "Лидер", вес которого превысит 71 тысячи тонн, что сделает его самым тяжелым в мире.

Европейские СМИ назвали два сценария войны России и США

По данным The National Interest, новое судно пройдет ходовые испытания в конце 2019-го.

Лента новостей
0