В Иране задержали подозреваемых по делу о крушении украинского Boeing

© AFP 2023Спасатели на месте крушения самолета в Иране
Спасатели на месте крушения самолета в Иране - Sputnik Таджикистан
Подписаться
При этом пока неизвестно, сколько конкретно человек арестованы. Предполагается, что все задержанные причастны к крушению украинского самолета

ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. В Иране задержали несколько человек, которые могут быть причастны к крушению украинского Boeing, сообщает Reuters со ссылкой на представителя иранского Минюста.

На месте крушения саомлета в Иране  - Sputnik Таджикистан
Иран извинился перед Украиной за сбитый ракетой Boeing

При этом пока неизвестно, сколько конкретно человек задержаны.

Напомним, пассажирский самолет Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение в Иране рано утром 8 января. Лайнер вылетел из международного аэропорта Тегерана, однако спустя 4 минуты резко пропал с радаров.

Через некоторое время стало известно, что самолет рухнул. Boeing выполнял рейс из Тегерана в Киев. При крушении погибли 176 человек, из них 9 членов экипажа.

Это были граждане Ирана, Канады, Германии, Афганистана, Великобритании, Украины и Швеции.

Впоследствии появились три версии падения самолета. Предполагалось, что в лайнер попала зенитная ракета, либо на борту произошел теракт.  Также выдвигалась версия технической неисправности воздушного судна.

На месте крушения самолета в Иране - Sputnik Таджикистан
КСИР Ирана полностью принял ответственность за сбитый авиалайнер: подробности

Но 11 января Корпус стражей исламской революции признал вину в катастрофе украинского Boeing-737 под Тегераном. Оператор системы ПВО объяснил, что принял самолет за крылатую ракету.

Поскольку у него было всего 10 секунд на раздумья, он решил сбить объект.

КСИР Ирана полностью принял ответственность за сбитый авиалайнер: подробности

Впоследствии президент Ирана Хасан Рухани принес извинения за произошедшее и пообещал наказать причастных к крушению украинского самолета под Тегераном.

Лента новостей
0