Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Профессор предрек заражение 70% жителей планеты коронавирусом

© REUTERS \ YONHAPЧиновники из Центра общественного здравоохранения санируют традиционный дворец в Сувоне, Южная Корея
Чиновники из Центра общественного здравоохранения санируют традиционный дворец в Сувоне, Южная Корея - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Китайские власти разыграли неправдоподобное предотвращение пандемии коронавируса, считает профессор эпидемиологии Марк Липситч.

ДУШАНБЕ, 27 фев — Sputnik. Новый коронавирус штамма 2019-nCoV в конечном итоге не удастся сдержать, заявил профессор эпидемиологии, директор Центра динамики инфекционных заболеваний Гарварда Марк Липситч в интервью американскому журналу The Atlantic.

Специалист отметил, что сдерживание является первым ответом на любую вспышку.

Прибывающие пассажиры из Китая - Sputnik Таджикистан
Власти Китая назвали сроки инкубационного периода коронавируса

По его словам, китайские власти разыграли неправдоподобное предотвращение пандемии. Так, вспышка нового коронавируса была зафиксирована в Ухане в начале декабря 2019-го. Однако Китай стал постепенно изолировать районы только в январе, в итоге заболевание распространилось на 36 государств.

Трое россиян заразились коронавирусом в Японии

Главным отличием нового коронавируса от атипичной пневмонии (SARS) и верблюжьего гриппа (MERS) является его долгая бессимптомность, уточнил Липситч.

"Коронавирус 2019-nCoV заразен во время бессимптомного инкубационного периода, который продолжается около двух недель. В течение этого времени носитель инфекции свободно распространяет ее, оставаясь вне подозрений медиков и не чувствуя проблем со здоровьем", - говорится в интервью.

Липситч считает, что эта особенность в будущем сделает инфекцию общемировым сезонным вирусным заболеванием, наряду с гриппом и ОРВИ.

Коронавирус - Sputnik Таджикистан
Ученые считают, что источником коронавируса был не Китай

Согласно прогнозу эпидемиолога, в ближайший год коронавирусом заболеет от 40% до 70% жителей планеты (от 3 до 5,3 миллиарда людей - ред.). Однако необязательно, что у всех окажется тяжелая форма, подчеркнул Липситч.

"Вполне вероятно, что у многих будет легкое заболевание или бессимптомное состояние", - считает эксперт.

Профессор напомнил, что в большинстве случаев грипп, который опасен для людей с хроническими заболеваниями и стариков, лечится без медицинской помощи, а еще у примерно 14% заболевших проходит бессимптомно.

"Евровидение-2020" в Роттердаме могут отметить из-за коронавируса

Липситч добавил, что для эпидемии в стране со средним населением в 300 миллионов человек достаточно 100-200 заболевших коронавирусом.

Вспышка смертельного коронавируса 2019-nCoV

Вспышка коронавируса произошла в китайском городе Ухане в декабре 2019-го. По информации специалистов, возбудителем оказался ранее неизвестный штамм 2019-nCoV.

Медицинские работники в защитных костюмах перевозят пациентов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые выяснили источник распространения коронавируса в Китае

К основным симптомам коронавируса относят лихорадку, кашель, ощущение сдавленности в груди и одышку.

Согласно официальным данным, на 27 февраля коронавирусом в мире заражены порядка 85 тысяч человек. Общее число погибших достигло почти 3 тысяч.

На сегодняшний день врачи смогли вылечить около 33 тысяч заболевших.

Помимо Китая, наибольшее число инфицированных находится в Японии, Южной Корее и Италии.

Россия подготовила пять прототипов вакцины против коронавируса

После вспышки в Италии болезнь начала быстрее распространяться по Европе.

Лента новостей
0