Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Коварный коронавирус: симптомы и последствия COVID-19, о которых никто не знал

© REUTERS \ NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученые представили полный список симптомов коронавируса и возможных последствий, о которых ранее не было известно.

ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. По мере распространения коронавируса нового штамма по миру врачи задаются вопросом, какой ущерб наносит болезнь организму человека, пишет агентство деловой информации Bloomberg.

"Первоначально рассматриваемая как причина вирусной пневмонии во время вспышки в Китае, сейчас коронавирус считается загадочным патогеном, который способен нанести вред организму множеством неожиданных, а иногда и смертельных, способов", - говорится в статье Bloomberg.

Чиновники из центра общественного здравоохранения санируют традиционный дворец в Сувоне, Южная Корея - Sputnik Таджикистан
Бесконечная болезнь: коронавирус повторно проявляется у излечившихся
Отмечается, что клинические проявления коронавируса варьируют от обычных симптомов простуды и бронхита до более серьезных заболеваний - пневмонии, тяжелых форм острого респираторного дистресс-синдра (ОРДС), полиорганной недостаточности.

Bloomberg обращает внимание, что болезнь может возникнуть как прямой результат вирусной инфекции, так и реакции организма на нее.

Назван самый первый симптом коронавируса

Ученые подготовили полный список симптомов коронавируса и возможных последствий, о которых ранее не было известно.

Коронавирус влияет на кровь

Лихорадка и воспаление способны разрушать кровеносные сосуды, делая клетки крови более склонными к "слипанию" и нарушая способность организма растворять сгустки. Это может вызвать проблемы со свертываемостью крови и закупорке кровеносных сосудов в тканях и органах по всему организму.

Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус в Гонконге - Sputnik Таджикистан
Без симптомов и шума: ученые выяснили, как передается коронавирус

Опасные для жизни тромбы способны возникнуть в артериях легких даже после выздоровления и спровоцировать так называемую легочную эмболию.

Названы причины ложноотрицательных результатов на коронавирус

Поврежденные кровеносные сосуды также могут потерять свою эластичность, что будет приводить к кровотечениям. У детей воспаление вен и артерий, вызванное чрезмерной работой иммунитета, может вызвать заболевание наподобие болезни Кавасаки и воспалительное расстройство.

Коронавирус влияет на мозг

Коронавирус приводит к нарушениям в работе мозга. Кровотечения и нарушения свертываемости крови могут вызвать инсульты и кровоизлияния в мозг. Во время болезни у пациентов также наблюдается головная боль, головокружение, спутанность сознания, нарушение в работе опорно-двигательной системы, бред и галлюцинации.

Влияние коронавируса на глаза

Зачастую у заболевших коронавирусом глаза становятся красными и опухшими. Такие симптомы могут быть результатом "заселения" инфекции в конъюнктиве - ткани, покрывающей глаз снаружи и заднюю поверхность век

Влияние коронавируса на ЖКТ

У заразившихся коронавирусом отмечаются такие симптомы, как диарея, тошнота, рвота и боли в животе.

Кроме того, специалисты выяснили, что закупорка кровеносных сосудов, вызванная плохой свертываемостью, приводит к повреждению кишечника, из-за чего требуется неотложная операция и резекция.

Коронавирус влияет на руки

Покалывание или жжение в руках может указывать на синдром Гийена-Барре, редкое расстройство нервной системы, которое вызывает аберрантная иммунная реакция на вирусную инфекцию. К другим последствиям относят плохую координацию движений, мышечную слабость и временный паралич.

Влияние коронавируса на работу сердца

Коронавирус приводит к нарушению сердцебиения и сердечной недостаточности, воспалению сердечной мышцы и коронарной артерии. В результате чрезмерного напряжения может спровоцировать и вовсе остановку сердца.

Ученые назвали причину высокой заражаемости коронавирусом

Инфекция в сечении с высокой температурой у людей с существующими закупорками сердечных сосудов опасна возможным разрывом бляшек, блокированию или остановке кровотока в органах и тканях.

Влияние коронавируса на ноги

Обструкции в крупных кровеносных сосудах могут вызвать недостаточное кровообращение или острую ишемию в конечностях. На сегодняшний день зарегистрированный один случай ампутации ноги из-за коронавируса.

Влияние коронавируса на легкие

Коронавирус поражает эпителиальные клетки в дыхательных путях и альвеолы, через которые происходит газообмен для насыщения крови кислородом.

Назван симптом коронавируса, при котором нужно срочно вызывать скорую

Повреждение альвеол и воспаление в легких приводят к пневмонии с болями в грудной клетке и одышкой. В тяжелых случаях недостаток кислорода может спровоцировать острый респираторный дистресс-синдром, что приводит к отказу полиорганной системы.

Влияние коронавируса на печень

Дисфункция печени может возникнуть как прямой результат на инфекцию или, что более вероятно, из-за иммунно-опосредованного системного воспаления и закупорки кровообращения, приводящего к сокращению притока крови к органу.

Влияние коронавируса на почки

Острое повреждение почек может быть вызвано образованием тромбов и нарушением кровоснабжения.

Коронавирус влияет на нос и гортань

Популярными симптомами коронавируса являются чиханье и насморк, которые типичны для обычных простудных заболеваний. В то же время инфекция способна вызвать у пациента резкую потерю обоняния или аносмию. Также у заболевшего меняются вкусовые рецепторы.

Влияние коронавируса на кожу

При коронавирусе у пациентов наблюдается коржная сыпь, похожая на крапивницу. Заболевший покрывается мелкими красными точками и пурпурными пятнами на конечностях и животе. Эти симптомы являются частью так называемых паравиральных дерматозов, которые могут быть результатом иммунной реакции организма на вирус или доброкачественные повреждения кровеносных сосудов под кожей.

Кроме того, известно о нескольких случаях потемнения кожи у инфицированных.

Коронавирус влияет на пальцы

При коронавирусе на кончиках пальцев появляется пурпурная сыпь, напоминающая ветряную оспу или корь, в сопровождении с ознобом. Особенно распространена среди детей и молодежи.

Лента новостей
0