СМИ: Турция перебрасывает танки к границе с Грецией

© AFP 2023 / AREF TAMMAWIТурецкие солдаты едут на американских танках M60 в городе Тухар, к северу от северного сирийского города Манбидж
Турецкие солдаты едут на американских танках M60 в городе Тухар, к северу от северного сирийского города Манбидж - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сообщается, что два конвоя, которые перевозят порядка 40 танков, покинули район на границе с Сирией

ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. На фоне кризиса в восточной части Средиземноморья Турция направляет свои танки в провинцию Эдирне, которая граничит с Грецией. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает РИА Новости.

Отмечается, что два конвоя с техникой, перевозящей около 40 танков, покинули район Рейханлы провинции Хатай на границе с Сирией.

Андрей Кошкин - Sputnik Таджикистан
Кошкин о закупках Турцией С-400 у России: это нервирует Трампа

Предполагается, что танки направят в провинцию Эдирне, которая граничит с Грецией, по железной дороге.

Между тем турецкое государственное агентство Anadolu утверждает, что ряд турецких СМИ ошибочно сообщили о направлении военной техники к греческой границе. По его информации, имела место плановая дислокация 2-го Командования армии в Малатье. Агентство отмечает, что руководство страны не совершает перебросок военной техники к границе с Грецией.

В последние недели между Турцией и Грецией обострились отношения. Это связывают с тем, что турецкое судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в районе Восточного Средиземноморья, который Греция считает своей исключительной экономической зоной.

В этой связи Вооруженные силы Греции перевели в повышенную боевую готовность.

Лента новостей
0