Жириновский объяснил, почему конфликт в Карабахе никогда не прекратится

© REUTERS \ ARMENIAN MINISTRY OF DEFENCEВоеннослужащий стреляет из артиллерийского орудия во время боя с азербайджанскими силами в Нагорном Карабахе
Военнослужащий стреляет из артиллерийского орудия во время боя с азербайджанскими силами в Нагорном Карабахе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал обострение конфликта в Нагорном Карабахе

ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Конфликт в Нагорном Карабахе не прекратится никогда, заявил лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский.

Причиной осложнения ситуации Жириновский назвал объем вооружений у участников конфликта.

Кремль оценил идею ввода российских миротворцев в Нагорный Карабах

По мнению главы ЛДПР, решить проблему может только полная демилитаризация.

"В Закавказье нужно провести полную демилитаризацию. При таком объеме вооружений, который сегодня на руках у всех сторон, конфликт в Нагорном Карабахе не прекратится никогда", - написал Жириновский в Telegram-канале.

Жириновский не первый раз комментирует ситуацию в Нагорном Карабахе. Ранее лидер фракции призывал включить непризнанную республику в состав России, что исключит претензии Азербайджана и Армении. Также он предлагал придать спорной территории международный статус.

Карабахский конфликт

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась утром 27 сентября. Власти непризнанной республики заявили, что Азербайджан открыл огонь по ее территории, в том числе по столице - Степанакерту.

Этнические армяне идут в окоп на своей позиции у границы Нагорного Карабаха, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турция предложила России по-старому решить конфликт в Нагорном Карабахе

Минобороны Азербайджана утверждает, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы провели контрнаступательную операцию. В Армении отметили, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Карабах заявил об уничтожении азербайджанского военного аэродрома в Гяндже

Россия потребовала, чтобы Армения и Азербайджан немедленно прекратили огонь и перешли к мирному диалогу. Позицию Москвы поддержали Китай, США, страны Европы, также НАТО, ООН, ОБСЕ и другие международные организации.

При этом Турция и Афганистан приняли сторону Баку в конфликте.

Лента новостей
0