Экономист назвал способ, при котором доллар рухнет за сутки

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США
Монеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
По словам эксперта Минфин России может создать условия ухода россиян от долларовых вложений, просто отказавшись от комиссии на покупку золота
ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. Российский экономист Валентин Катасонов назвал способ обвалить доллар за сутки, если власти решится на решительные меры.
По мнению эксперта, российскому Минфину необходимо принять решение о том, чтобы с людей, покупающих золото, не брали НДС в размере 20%.
"В течение всего одних суток граждане раскупят все золотые запасы, распродав при этом все свои доллары", - заявил Катасонов в эфире телеканала "Царьград".
Доктор экономических наук отметил, что на подобный шаг российскому Минфину надо было пойти уже давно, но подобное решение сократит объем поступлений в федеральный бюджет и на это никто не пойдет.
Банкноты номиналом 1 доллар США. - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.01.2021
Курс доллара рухнет на 50%
Между тем, по мнению Катасонова на данный момент сумма операций с инвестиционным золотом критически мала и несущественная в масштабах всего российского бюджета, а потому причины существования 20% НДС явно другие.
Эксперт считает, что отказ населения от американской валюты просто из-за того, что инвестиции в золото станут для российских граждан гораздо выгоднее, может запустить цепкую реакцию по многих других странах.
Экономисты предупредили о фантастическом обвале доллара осенью
И тогда другие государства также захотят поставить под сомнение эксклюзивный статус доллара и американская валюта рухнет. 
Лента новостей
0