Шахматист Фаррух Амонатов выиграл серебро в Бангладеш

© AP / Mark Lennihan / Перейти в фотобанкТурнир по шахматам, архивное фото
Турнир по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Клуб, в котором выступал Амонатов вместе с шахматистами Китая и России, занял второе место, уступив команде "SAIF Sporting Club"

ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Таджикский шахматист Фаррух Амонатов выиграл серебряную медаль на турнире в Бангладеш.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на каждый ход. Всего в турнире приняли участие десять шахматных клубов.

Таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов стал единственным представителем страны, выступившим на соревнованиях. Он играл в составе клуба "Sheikh Russel Memorial Sporting Club".

По регламенту турнира победители определялись по числу набранных очков, а при равенстве очков для определения мест использовались следующие показатели: личная встреча, количество побед, коэффициент "Бухгольц".

Вид на Бишкек, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Бишкеке таджикский спортсмен завоевал бронзовую медаль по троеборью

Клуб Фарруха Амонатова в итоге занял второе место на соревнованиях, уступив команде "SAIF Sporting Club". Отметим, что в составах клубов приняли участие не только представители Бангладеш, но и шахматисты Китая и России.

Сам Фаррух Амонатов провел девять партий, в которых набрал восемь очков. В этих партиях он одержал восемь побед над представителями других клубов и проиграл одну партию. Таким образом, Амонатов внес весомый вклад в общий успех его клуба в этом турнире.

Отметим, что это не первый успех Фарруха Амонатова на международном турнире в этом сезоне. Ранее он выиграл 10-й турнир, посвященный памяти Георгия Агзамова — первого гроссмейстера Узбекистана, который прошел в Ташкенте, первенствовал на Кубке Евразии в Алматы (Казахстан), а также выиграл турнир 5th International Chess Tournament Sardaran Azarbaijan Cup, который прошел в Урмии (Азербайджан).