В Бишкеке таджикский спортсмен завоевал бронзовую медаль по троеборью

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкВид на Бишкек, архивное фото
Вид на Бишкек, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Всего в турнире приняли участие 138 спортсменов из Кыргызстана, России, Таджикистана. Спортсмены состязались в различных весовых и возрастных категориях

ДУШАНБЕ, 24 дек – Sputnik. В столице Кыргызстана прошел открытый турнир по жиму штанги лежа, становой тяге и троеборью по версии WPC /AWPC.

Всего в турнире приняли участие 138 спортсменов из Кыргызстана, России, Таджикистана. Спортсмены состязались в различных весовых и возрастных категориях.

Таджикистан на этих соревнованиях представил Самим Мируллоев в весовой категории 82,5 кг. Он выступил в возрастной группе среди юниоров и завоевал бронзовую медаль. Его результат в троеборье — 480 кг (приседание — 170 кг, жим — 120 кг, становая тяга — 190 кг).

Первое и второе места заняли кыргызстанцы — Артем Лазарев (572,5 кг) и Владислав Хозеев (520 кг) соответственно.

Отметим, что в троеборье, в качестве соревновательных дисциплин, входят три упражнения: приседания со штангой спине, дим штанги лежа и тяга штанги.

Оценка атлетов идет по суммарному максимально взятому весу во всех трех упражнениях. В каждом упражнении дается три попытки: спортсмен заказывает вес, если поднимает его — заказывает еще больше.

В этом сезоне Самим Мируллоев выступил в Бишкеке на открытом чемпионате Кыргызстана по пауэрлифтингу. Соревнования прошли с участием более 110 атлетов.

Среди мужчин борьба шла в нескольких возрастных группах (суб-юниоры (до 18 лет включительно), юниоры, взрослые и мастера). В этих состязаниях таджикский спортсмен завоевал бронзовую медаль в весе 82,5 кг среди юниоров. Общая сумма его результата составила 415 кг, он уступил представителям Кыргызстана Владиславу Хозееву (551 кг) и Артему Лазареву (547,5 кг).

Ранее представители таджикского пауэрлифтинга выявили лучших на чемпионате города. Участники чемпионата состязались в восьми весовых категориях. Каждый сезон конкуренция среди таджикских спортсменов растет.

Один из лучших пауэрлифтеров страны Руслан Сиразов рассказал о соревнованиях: "Отмечу, что спортсмены боролись в троеборье, а медали вручались и суммарном зачете и в каждом отдельном упражнении, эта система давно применяется в мире. Таким образом, у многих участников было больше шансов попасть в призеры. Тем временем спортсмены стали более дисциплинированее относительно правил в целом, заметен прогресс в мастерстве".