Как будет выглядеть Дворец культуры в Душанбе: фото

© Facebook / Архитектура ДушанбеЭскиз проекта улицы Сохили (Набережная), от пересечения улицы С.Шерози до торгового центра "Ёвар"
Эскиз проекта улицы Сохили (Набережная), от пересечения улицы С.Шерози до торгового центра Ёвар - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Фото эскизов масштабного культурного комплекса показали столичные архитекторы Таджикистана - на рисунках и снимках здание выглядит эпично
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. В таджикской столице построят Дворец современной культуры, сообщило Главное управление архитектуры и градостроительства Душанбе.
На фото - эскизный проект Дворца культуры в Душанбе, предоставленный столичным управлением архитектуры.
По задумке архитектора, комплекс Дворца будет представлен в виде 3 национальных музыкальных инструментов. Исходя из плана здания, в культурном сооружении будет концертный зал на 600 мест, а рядом парк с фонтанами и парковка.
Пока неизвестно, где именно в городе появится этот гигантский "оркестр".
В 2021 году мэрия Душанбе сообщила, что планирует реконструкцию проспекта Саади Шерози. На основании поручения председателя города Душанбе Рустама Эмомали разработан проект плана застройки улицы от пересечения проспекта Негмата Карабаева до проспекта Джаббора Расулова района Сино.
Проспект Саади Шерози в Душанбе изменит облик
В соответствии с этим планом на проспекте ведется строительство высотных жилых, административных и служебных зданий.
На площади в 37 га планировали построить 77 жилых домов, административное здание и 4 многофункциональных административных сооружения.
Также планировали расширить существующие общеобразовательные школы на проспекте Саади Шерози, а детские сады оборудовать дополнительными площадками. Кроме того, на территории проспекта собирались создать зоны отдыха для жителей города.
Опубликовано первое фото самой высокой достопримечательности Таджикистана
Центры медицинского обслуживания, 15 спортивных площадок, детские игровые зоны - все это также озвучили в планах строительства в 2021-м.
Проектом предусмотрено возведение 22 объектов инженерных сетей с трансформаторами, тепловыми пунктами и полигонами.
Лента новостей
0