Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Японские медики бьют тревогу: каких людей ждет "тяжелый" омикрон

© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAМедицинский работник следит за заболевшим
Медицинский работник следит за заболевшим - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Специалисты из Страны восходящего солнца поделились наблюдениями о тяжести течения болезни при новой разновидности коронавируса
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Врачи из Японии отчитались о значительном увеличении госпитализаций из-за омикрон-штамма для определенной категории людей.
Об этом пишет британское издание Express со ссылкой на ученых из медицинского центра Фудзимино.
По наблюдениям специалистов, пациенты в возрасте 60 лет и старше поступают в больницы с острой формой пневмонии при заражении омикроном значительно чаще, чем это было при вариантах - предшественниках вируса.
При этом больше половины госпитализированных нуждались в аппаратах искусственной вентиляции легких.
"Госпитализированные пациенты становятся все старше, и у них развиваются тяжелые симптомы", - приводит издание слова директора медучреждения Акиры Кано.
По словам представителя здравоохранения, симптомы острой пневмонии чаще обнаруживаются у пожилых заболевших, которые давно вакцинировались.
Кано добавил, что заявления о легком течении болезни при варианте "омикрон" далеки от того, с чем он сталкивался на практике.
Врач назвал главную ошибку при лечении омикрона
Ранее главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко выделил основные симптомы COVID-19 с омикрон-штаммом. Среди них: температура до 39 градусов в течение 2-3 дней и слабость в теле.
Как и японские коллеги, специалист отметил, что люди старше 60 лет находятся в группе риска, особенно если у них есть хронические заболевания.
Жуткое последствие омикрона вызвало панику врачей
Напомним, новую разновидность COVID-19 впервые обнаружили в Южной Африке и Ботсване. От других ее отличало повышенное число мутаций, направленных на ускоренное распространение вируса.
Лента новостей
0