Удачные и не очень: известные первоапрельские шутки СМИ

Подписаться
Разыгрывать своих читателей на 1 апреля журналисты начинали еще с незапамятных времен, с удовольствием они делают это и сегодня. Предлагаем вам вспомнить несколько известных первоапрельских шуток от разных СМИ мира.

Несмотря на свою кажущуюся безобидность, первоапрельские шутки могут вызвать самые разнообразные последствия, начиная от увольнения журналистов и заканчивая скачками биржевых котировок.

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкВ далеком в 1698 году в британской прессе появилось сообщение о том, что в первый день апреля в Тауэре состоится показательное умывание белых львов. Жители Лондона ринулись к стенам крепости. "Утка" сработала и через 200 лет, когда кто-то из британских журналистов решил снова опубликовать это шуточное объявление.
Тауэр - крепость и музей на северном берегу Темзы, в центре Лондона - Sputnik Таджикистан
1/10
В далеком в 1698 году в британской прессе появилось сообщение о том, что в первый день апреля в Тауэре состоится показательное умывание белых львов. Жители Лондона ринулись к стенам крепости. "Утка" сработала и через 200 лет, когда кто-то из британских журналистов решил снова опубликовать это шуточное объявление.
© Flickr \ aleВ 1980 году ВВС сообщила о том, что часы Биг-Бен в Лондоне собираются менять на электронный циферблат. Мол, такое решение мотивировано требованиями современности. Реакция аудитории не заставила себя долго ждать: большая часть британцев выразила свой протест такой инициативе, другие же поспешили поинтересоваться, где и как можно будет выкупить демонтированные детали от легендарных часов.
Биг-Бен, часы на башне Парламента Соединенного Королевства - Sputnik Таджикистан
2/10
В 1980 году ВВС сообщила о том, что часы Биг-Бен в Лондоне собираются менять на электронный циферблат. Мол, такое решение мотивировано требованиями современности. Реакция аудитории не заставила себя долго ждать: большая часть британцев выразила свой протест такой инициативе, другие же поспешили поинтересоваться, где и как можно будет выкупить демонтированные детали от легендарных часов.
© Flickr \ UK Ministry of DefenceВ 1980 году британский журнал Soldier опубликовал сообщение о том, что головные уборы ирландских гвардейцев из медвежьей шкуры регулярно подвергаются стрижке. Мол, даже в обработанной коже умершего животного остается гормон, отвечающий за рост шерсти.
Британский королевский гвардеец в Букингемском дворце - Sputnik Таджикистан
3/10
В 1980 году британский журнал Soldier опубликовал сообщение о том, что головные уборы ирландских гвардейцев из медвежьей шкуры регулярно подвергаются стрижке. Мол, даже в обработанной коже умершего животного остается гормон, отвечающий за рост шерсти.
© Flickr \ Alex Erde Follow В 1986 году парижская газета Le Parisien заявила о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни, которую должны были перенести в строившийся французский Диснейленд.
Фрагмент Эйфелевой башни в Париже - Sputnik Таджикистан
4/10
В 1986 году парижская газета Le Parisien заявила о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни, которую должны были перенести в строившийся французский Диснейленд.
© AP / Daniel ReinhardtВ 1993 году одна из радиостанций Германии объявила о введении новых правил в парках. Так, бегуны должны были развивать скорость не более 6 миль в час, чтобы не мешать белками в разгар их брачного сезона.
Белка в немецком зоопарке - Sputnik Таджикистан
5/10
В 1993 году одна из радиостанций Германии объявила о введении новых правил в парках. Так, бегуны должны были развивать скорость не более 6 миль в час, чтобы не мешать белками в разгар их брачного сезона.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВ 1995 году в газете Irish Times появилась статья, в которой сообщалось, что компания Disney Corporation уже договорилась с русским правительством о выкупе тела Ленина. Якобы его должны забрать из Мавзолея и отвезти в парк Euro Disney, где вокруг него будет создан новый аттракцион.
Возложение цветов к Мавзолею на Красной площади - Sputnik Таджикистан
6/10
В 1995 году в газете Irish Times появилась статья, в которой сообщалось, что компания Disney Corporation уже договорилась с русским правительством о выкупе тела Ленина. Якобы его должны забрать из Мавзолея и отвезти в парк Euro Disney, где вокруг него будет создан новый аттракцион.
© AP / Louis LanzanoВ 1998 году бостонские диджеи Опии и Энтони решили пошутить по радио о том, что мэр Бостона Том Менино погиб в автокатастрофе. Мэрия не смогла вовремя связаться с мэром, чтобы подтвердить, что он все-таки жив, и многие, включая членов семьи мэра, поверили этому сообщению. На следующий же день Опии и Энтони были отстранены от работы без оплаты.
Диджеи Опии (слева) и Энтони. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
7/10
В 1998 году бостонские диджеи Опии и Энтони решили пошутить по радио о том, что мэр Бостона Том Менино погиб в автокатастрофе. Мэрия не смогла вовремя связаться с мэром, чтобы подтвердить, что он все-таки жив, и многие, включая членов семьи мэра, поверили этому сообщению. На следующий же день Опии и Энтони были отстранены от работы без оплаты.
© Flickr \ OnInnovationИзвестный миллиардер Билл Гейтс объектами первоапрельских шуток становился неоднократно. То он якобы решил выкупить католическую церковь, то его пригласил в стриптиз-клуб сам премьер-министр Канады. Пожалуй, больше всего последствий было от первоапрельской шутки хакеров, которые в 2003 году скопировали сайт известной газеты и поместив туда сенсационную новость о смерти Билла Гейтса. "Утку" распространили китайские и южнокорейские СМИ. В итоге из-за этой шутки индекс Сеульской фондовой биржи упал на 1,5%.
Билл Гейтс - Sputnik Таджикистан
8/10
Известный миллиардер Билл Гейтс объектами первоапрельских шуток становился неоднократно. То он якобы решил выкупить католическую церковь, то его пригласил в стриптиз-клуб сам премьер-министр Канады. Пожалуй, больше всего последствий было от первоапрельской шутки хакеров, которые в 2003 году скопировали сайт известной газеты и поместив туда сенсационную новость о смерти Билла Гейтса. "Утку" распространили китайские и южнокорейские СМИ. В итоге из-за этой шутки индекс Сеульской фондовой биржи упал на 1,5%.
© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВ 2002 году агентство РИА Новости сообщило, что в Совете Федерации задумались о том, чтобы заменить двуглавого орла в гербе России на трехглавого. Якобы такой герб "будет более справедливым", поскольку будет олицетворять все три ветви власти - не только законодательную и исполнительную, но и судебную.
Олимпиада 2014. Биатлон. Мужчины. Гонка преследования - Sputnik Таджикистан
9/10
В 2002 году агентство РИА Новости сообщило, что в Совете Федерации задумались о том, чтобы заменить двуглавого орла в гербе России на трехглавого. Якобы такой герб "будет более справедливым", поскольку будет олицетворять все три ветви власти - не только законодательную и исполнительную, но и судебную.
© SputnikВ 2012 году еженедельник "Собеседник" накануне первого апреля решил организовать поиски кота Дорофея, принадлежащего Дмитрию Медведеву. После того, как новость о пропаже животного была подхвачена другими СМИ и пользователями соцсетей, Медведеву пришлось объяснять через свой Twitter-аккаунт о том, что Дорофей не терялся.
Аккаунт Дмитрия Медведева в Twitter - Sputnik Таджикистан
10/10
В 2012 году еженедельник "Собеседник" накануне первого апреля решил организовать поиски кота Дорофея, принадлежащего Дмитрию Медведеву. После того, как новость о пропаже животного была подхвачена другими СМИ и пользователями соцсетей, Медведеву пришлось объяснять через свой Twitter-аккаунт о том, что Дорофей не терялся.
Лента новостей
0