Таджикские дзюдоисты завоевали в Твери серебряные медали

© Федерация дзюдо РоссииМолодая дзюдоистка Шукрона Карчиева (первая слева) заняла второе место на соревнованиях среди девушек в весовой категории до 48 кг.
Молодая дзюдоистка Шукрона Карчиева (первая слева) заняла второе место на соревнованиях среди девушек в весовой категории до 48 кг. - Sputnik Таджикистан
Таджикские дзюдоисты уступили золото в финальном поединке борцам из России и вернулись на родину с серебряными наградами.

ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. Таджикская юношеская сборная завоевала две медали на международном турнире по дзюдо "Тверские надежды", сообщает официальный сайт Федерации дзюдо России.

Таджикские дзюдоисты признаны одними из лучших в мире

В составе таджикской сборной, как отмечается, на данных соревнованиях участвовали восемь спортсменов.

Молодая дзюдоистка Шукрона Карчиева заняла второе место на соревнованиях среди девушек в весовой категории до 48 килограмм. Она одержала верх над спортсменкой Мухаббат Буриевой (Россия), Кумушой Соскеевой (Кыргызстан) и Дарии Харлапановой (Россия). Однако в финальной схватке проиграла другой россиянке Фаине Кулиш.

Помимо нее серебро соревнования получил среди юношей Хуршед Маджидов в весовой категории до 90 килограммов. Он, как отмечается, победил Данила Папсулина (Россия), Санджара Джабборова (Казахстан) и Владимира Костина (Сербия). В финале таджикский дзюдоист проиграл борцу из России Кемалю Каитову.

Таким образом, таджикская сборная в общекомандном зачете заняла седьмое место.

На этом турнире, который завершился 6 апреля, участвовали 298 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 19-ти стран мира.

Шукрона Карчиева и Хуршед Маджидов признаны в новом рейтинге Международной федерации дзюдо одними из лучших в мире. В мировом рейтинге Маджидов занял 19 место, а Каршиева — 67 место.

© Официальный сайт Федерации дзюдо РоссииХуршедҳ Маҷидов (аз чап якум) ҳамроҳ бо варзишгарони наврас. Акс аз бойгонӣ
Хуршедҳ Маҷидов (аз чап якум) ҳамроҳ бо варзишгарони наврас. Акс аз бойгонӣ - Sputnik Таджикистан