ДУШАНБЕ, 6 авг — Sputnik. Инвестиции в размере 212,8 млн. сомони или $34,1 млн. поступили за первое полугодие 2015 года на развитие компаний ООО "Пакруд" и "Таджикско-китайская горнопромышленная компания", сообщает сайт Министерства промышленности и новых технологий РТ.
Из этой суммы в таджикско-китайскую компанию "Пакруд", которая занимается геологоразведкой одноименного месторождения золота, направлено 139,9 миллиона сомони или $22,4 миллиона.
"Компания продолжает работы по монтажу оборудования и возведению инфраструктуры на месторождении, где в скором времени начнется добыча золота и попутных металлов. Планируется, что обогатительная фабрика будет введена в эксплуатацию 26 сентября, а металлургический завод — 26 октября этого года", — отмечается в сообщении.
Инвестиции в ООО "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" за прошедшие полгода составили 79,4 миллиона сомони или $11,7 миллиона.
Компания разрабатывает свинцово-цинковое месторождение "Зарнисори шимоли" в Матчинском районе Согдийской области и выпускает концентраты свинца и цинка. Одновременно она ведет работы по строительству металлургического завода стоимостью $200 миллионов.
Это предприятие создано в 2006 году, когда Министерство энергетики и промышленности Таджикистана и компания China Globle New Technology Co., Ltd. Китая подписали соглашение о сотрудничестве и создали предприятие на базе Алтын-Топканского рудоуправления с правом добычи и переработки свинцово-цинковых руд месторождений Алтын-Топкан и Пай-Булак. Со временем месторождение "Зарнисори шимоли" также вошло в сырьевую базу компании.