Таэквондисты Таджикистана – восьмые в мире

© Фото : Федерация таэквондо и кикбоксинга РТВыступление сборной Таджикистана по таэквондо на ЧМ-2015 в Болгарии
Выступление сборной Таджикистана по таэквондо на ЧМ-2015 в Болгарии - Sputnik Таджикистан
Таджикские таэквондисты на ЧМ в Пловдиве (Болгария) вошли в мировую десятку лидеров этого вида восточных единоборств. Глава таджикской делегации уверен, что если бы не судейские ошибки, то результат был бы выше.

ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Сборная Таджикистана по таэквондо ITF заняла восьмое место в общекомандном зачете на завершившемся 30 августа чемпионате мира в Пловдиве (Болгария), сообщила пресс-служба НФТиК.

Сабина Тюряева (в центре) на пьедестале чемпионата мира по таэквон-до в Болгарии - Sputnik Таджикистан
Сабина Тюряева стала чемпионкой мира по таэквон-до в третий раз

Первое место традиционно заняла сборная КНДР, на втором — команда Украины, спортсмены РФ замыкают тройку лидеров.

"Сборная Таджикистана и на этот раз показала уникальный результат: золотая медаль Сабины Тюряевой является первой в истории чемпионатов мира, которую выиграла спортсменка после замужества и почти трёхлетнего отсутствия на турнирах", — заявил президент Федерации таэквондо и кикбоксинга Мирсаид Яхьяев.

Всего на турнире таджикские спортсмены завоевали 7 медалей: 1 золотую, 2 серебряных и 4 бронзовых.

"Мы должны были гарантированно брать первое место в женской самозащите, в этом убеждены даже наши соперники, но судьи решили иначе", — с горечью констатирует Яхьяев.

Благодаря успехам на международной арене, таэквондо ITF является одним из наиболее популярных видов спорта в республике. Федерацией таэквондо и кикбоксинга (НФТиК) за 20 лет работы было подготовлено 36 чемпионов мира.

© Национальная федерация таэквондо и кикбоксинга РТПризеры ЧМ-2015 по таэквондо. Второй справа - Масрур Сатторов (бронза)
1/4
Призеры ЧМ-2015 по таэквондо. Второй справа - Масрур Сатторов (бронза)
© Национальная федерация таэквондо и кикбоксинга РТБронзовый призер Алишер Ахмедов (справа) и его тренер Фуркат Урунов