Фаррухи Салим взял "золото" чемпионата Азии по дзюдо среди юниоров

Подписаться на
Yandex newsTelegram
Из трех таджикских спортсменов, выступавших на молодежном чемпионате Азии по дзюдю, медаль завоевал только один. Зато золотую.

ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Таджикский борец Фаррухи Салим завоевал золотую медаль чемпионата Азии по дзюдо среди молодежи (Junior Asian Judo Championships 2015), прошедшего 11-12 октября в Таиланде, сообщила пресс-служба НОК.

Дзюдо. - Sputnik Таджикистан
Дзюдоист Хуршед Маджидов завоевал в Тайване золото

"В предварительных схватках Фаррухи Салим взял вверх над южнокорейским борцом Сунглим Чоем и казахским спортсменом Темирланом Колбаем", — говорится в сообщении.

В полуфинальном поединке таджикский спортсмен победил кыргызского дзюдоиста Азамата Бектурсунова. В финале Фаррухи Салим уложил на татами борца из Туркменистана Ботира Ходжамухаммадова и завоевал золотую медаль чемпионата.

Таджик в финале одолел белоруса и завоевал Кубок Президента по дзюдо

Всего Таджикистан в данном турнире представляли три спортсмена — Фаррухи Салим, Акмал Муродов и Темур Рахимов. В предварительных схватках Акмал Муродов взял вверх над филиппинцем и иранцем, но затем уступил борцам из Монголии и Японии, заняв в конечном итоге 5 место.

Что касается Темура Рахимова, выступившего в весовой категории до 100 килограмм, в первом же поединке таджикский борец уступил японцу Ёшинобу Ито и выбыл из дальнейшей борьбы

В командном зачете первое место заняла молодежная сборная Японии. Второе место за сборной Северной Кореи, третье за Тайванем. Таджикистан занял 5 место.