Наш любимый сказочник Эльдар Рязанов

Подписаться
Сегодня не стало великого режиссера, сценариста, Народного артиста СССР, классика советского и российского кинематографа Эльдара Рязанова. Он скончался в Москве на 89-м году жизни.

За выдающиеся кинематографические заслуги Эльдар Рязанов награжден двумя орденами Трудового Красного знамени (1969, 1977), Государственной премией СССР (1977), Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых (1979), орденом "Дружбы народов", орденами "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней (1996, 2008), французскими орденом Почетного легиона и орденом Искусств и литературы.

© Sputnik / В. Чистяков / Перейти в фотобанкКинорежиссер, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Эльдар Рязанов.
Кинорежиссер Эльдар Рязанов - Sputnik Таджикистан
1/12
Кинорежиссер, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Эльдар Рязанов.
© Sputnik / В. Чистяков / Перейти в фотобанкЭльдар Рязанов написал ряд книг. Среди них — "Грустное лицо комедии", "Зигзаг удачи" (с Эмилем Брагинским), "Эти несерьезные, несерьезные фильмы", "Смешные невеселые истории", "Неподведенные итоги". В 2013 году в издательстве "Эксмо" вышли его книги "Эльдар Рязанов. Стихотворения и новеллы в одном томе" и "Хочется легкого, светлого, нежного…".
Кинорежиссер Эльдар Рязанов - Sputnik Таджикистан
2/12
Эльдар Рязанов написал ряд книг. Среди них — "Грустное лицо комедии", "Зигзаг удачи" (с Эмилем Брагинским), "Эти несерьезные, несерьезные фильмы", "Смешные невеселые истории", "Неподведенные итоги". В 2013 году в издательстве "Эксмо" вышли его книги "Эльдар Рязанов. Стихотворения и новеллы в одном томе" и "Хочется легкого, светлого, нежного…".
© Sputnik / Новиков / Перейти в фотобанкРежиссер Эльдар Рязанов на съемках советско-итальянского фильма "Приключение итальянцев в России".
Эльдар Рязанов на съемках - Sputnik Таджикистан
3/12
Режиссер Эльдар Рязанов на съемках советско-итальянского фильма "Приключение итальянцев в России".
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНевероятный успех картин Рязанова - результат работы талантливого режиссера с талантливыми актерами. Режиссер называл не просто коллегами, а соратниками.
Кинорежиссер Эльдар Рязанов и актеры Андрей Мягков и Олег Басилашвили на съемках фильма Служебный роман - Sputnik Таджикистан
4/12
Невероятный успех картин Рязанова - результат работы талантливого режиссера с талантливыми актерами. Режиссер называл не просто коллегами, а соратниками.
© Sputnik / В. Чистяков / Перейти в фотобанкЭльдар Александрович в подмосковном Доме творчества писателей "Малеевка".
Кинорежиссер Эльдар Рязанов - Sputnik Таджикистан
5/12
Эльдар Александрович в подмосковном Доме творчества писателей "Малеевка".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРежиссер Эльдар Рязанов, сыгравший в своем фильме "Гараж" пайщика.
Режиссер Эльдар Рязанов - Sputnik Таджикистан
6/12
Режиссер Эльдар Рязанов, сыгравший в своем фильме "Гараж" пайщика.
© Sputnik / Сергей Иванов / Перейти в фотобанкКинорежиссер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР 1977 года и Государственной премии РСФСР 1979 года Эльдар Александрович Рязанов (г.р.1927) в своем загородном доме.
Кинорежиссер Э.А.Рязанов - Sputnik Таджикистан
7/12
Кинорежиссер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР 1977 года и Государственной премии РСФСР 1979 года Эльдар Александрович Рязанов (г.р.1927) в своем загородном доме.
© Sputnik / Виталий Савельев / Перейти в фотобанкКандидат в народные депутаты СССР Эльдар Александрович Рязанов представляет свою программу на предвыборном собрании Гагаринского избирательного округа Москвы.
Режиссер Эльдар Рязанов - Sputnik Таджикистан
8/12
Кандидат в народные депутаты СССР Эльдар Александрович Рязанов представляет свою программу на предвыборном собрании Гагаринского избирательного округа Москвы.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанк"Рязанов умер. Он ушел. И он остался. Потому что каждое 31 декабря мы снова будем вместе", — написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем личном аккаунте в Facebook.
Режиссер Эльдар Рязанов - Sputnik Таджикистан
9/12
"Рязанов умер. Он ушел. И он остался. Потому что каждое 31 декабря мы снова будем вместе", — написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем личном аккаунте в Facebook.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКинорежиссер Эльдар Рязанов в новом здании Государственного фонда кинофильмов РФ, куда перевозят все архивы.
Архивы Госфильмофонда России перевозят в новое фильмохранилище - Sputnik Таджикистан
10/12
Кинорежиссер Эльдар Рязанов в новом здании Государственного фонда кинофильмов РФ, куда перевозят все архивы.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЭльдар Рязанов был женат третьим браком на журналистке Эмме Абайдуллиной.
Кинорежиссер Эльдар Рязанов с супругой - Sputnik Таджикистан
11/12
Эльдар Рязанов был женат третьим браком на журналистке Эмме Абайдуллиной.
© Sputnik / Семен Лиходеев / Перейти в фотобанкБронзовый бюст народного артиста СССР Эльдара Рязанова установлен на Аллее славы Гуманитарного университета профсоюзов накануне
80-летия кинорежиссера.
Бронзовый бюст народного артиста СССР Э. Рязанова установлен в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан
12/12
Бронзовый бюст народного артиста СССР Эльдара Рязанова установлен на Аллее славы Гуманитарного университета профсоюзов накануне
80-летия кинорежиссера.
Лента новостей
0