Таджикские стрелки определили лучших на республиканских состязаниях

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПодготовка к стрельбе из пневматического пистолета. Архивное фото
Подготовка к стрельбе из пневматического пистолета. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе, в стрелково-спортивном клубе ООСО РТ прошли соревнования по пулевой стрельбе. Спортсмены выступили в состязаниях по стрельбе из пневматической винтовки.

Мавзуна Чориева несет флаг Таджикистана на открытии Олимпиады в Лондоне - Sputnik Таджикистан
Олимпийские игры-2016: спортсмены Таджикистана на пути в Бразилию
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Соревнования прошли с участием школьных команд со всех районов Душанбе, а также Варзоба. Состязания проводились в два этапа: на первом из них определились победители школ в каждом районе, затем были отобраны по пять лучших стрелков с каждого района, которые выступили в финальной части соревнований.

В состязаниях среди юношей первым стал Шухрат Абдуллоев (Сино), вторым — Амир Каримов (И.Сомони), третье место занял Фахриддин Мавлонов (Варзоб). Среди девушек первенствовала Тахмина Одинаева (И.Сомони), второе место заняла Юлия Янцева (Шохмансур), третьей стала Мохира Назарова (Варзоб). В общем зачете с 177 очками заняла команда района Сино, второй стала сборная И.Сомони (160 очков), третьей — Шохмансур (152 очка).

По итогам соревнований определились десять лучших стрелков, которые примут участие в чемпионате Таджикистана. Отметим, что немногим ранее спортсмены из Таджикистана приняли участие на международных соревнованиях по пулевой стрельбе.

В Нью-Дели (Индия) прошел турнир по пулевой стрельбе. В состав сборной Таджикистана под руководством тренера Дилором Лагутенко вошли Тоджиддин Валиев, Далер Ёров, Азамат Куддусов и Малика Лагутенко. Таджикские стрелки выступили в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 10 м.

Соревнования в Индии имели статус квалификационного, на нем были разыграны последние путевки в Рио-2016. Следовательно, турнир высокого уровня, а нашим молодым стрелкам было достаточно сложно, чтобы побороться за лицензии.

Для этого спортсменам надо было обязательно выходить в финал. В итоге, Валиев занял 46-е место, Ёров — 24-е, Куддусов — 44-е, Лагутенко — 45-е.

Стоит отметить, что с недавних пор сборная Таджикистана по пулевой стрельбе взяла курс на омоложение состава, поэтому в таджикской команде сейчас преимущественно молодые стрелки, которые принимают участие в крупных международных турнирах.