Команда Худжанда стала первой на соревнованиях по армрестлингу

CC BY 2.0 / Hector Alejandro / Arm Wrestling DayАрмрестлинг, архивное фото
Армрестлинг, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Худжанде состоялись областные соревнования по армрестлингу. В состязаниях приняли участие свыше 150 спортсменов из городов и районов Согдийской области

ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. Всего в турнире выступили девять команд. Первое общекомандное место заняли спортсмены Худжанда, второй стала команда из города Гулистон, третье место заняла сборная Ашта.

Победители соревнований представят Согдийскую область на республиканских соревнованиях, которые состоятся в Душанбе. Как сообщил руководитель Ассоциации армспорта РТ Фарход Султонов, открытый чемпионат республики в возрастных категориях 18 лет и старше пройдет в столице 2-3 апреля.

После этого сборная начнет усиленную подготовку к чемпионату Азии среди юниоров, взрослых, ветеранов, который пройдет 24-30 апреля в Ташкенте (Узбекистан). В эти дни спортсмены готовятся к новым стартам в нынешнем сезоне.

"В прошлом году наши спортсмены показали хорошие результаты на соревнованиях различного уровня, теперь на старте новый насыщенный сезон, — сказал Фарход Султонов. — Ожидаем, что наша сборная выступит в этом году достойно. Важными станут чемпионаты мира и Азии в различных возрастных категориях, а также среди спортсменов с ограниченными возможностями".

Он отметил, что недавно произошло разделение Международной федерации армрестлинга. Теперь Международная федерация лиц с ограниченными возможностями функционирует отдельно.

Кроме того, была создана Азиатская федерация лиц с ограниченными возможностями. Таким образом, чемпионаты мира и Азии среди спортсменов с ограниченными возможностями стали проводиться отдельно.

"Мы обязательно будем делегировать спортсменов на соревнования международного уровня, будем пытаться изыскать средства для поездки, и надеемся также на внимание спонсоров»", — заявил Фарход Султонов.