Таджикский гроссмейстер выиграл душанбинские соревнования

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкШахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото
Шахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В столице состоялся блицтурнир по шахматам, который завершился победой Фарруха Амонатова. В соревнованиях приняли участие шахматисты из Душанбе не ниже 1-го разряда.

ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. Всего в турнире выступили свыше шестидесяти спортсменов. Об этом сообщил главный судья соревнований Ильхом Юнусов.

В первый день соревнований прошел турнир по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

В этом турнире определились 14 лучших участников, между которыми был проведен турнир по круговой системе. К ним добавились международный мастер Рашид Хусейнов и специальный гость турнира международный гроссмейстер Фаррух Амонатов.

Шахматная доска - Sputnik Таджикистан
Гроссмейстер из РТ Фаррух Амонатов победил в блицтурнире в России

В финальной стадии соревнований победу одержал Фаррух Амонатов, у которого в активе оказалось 14 очков из 15, второе место занял Икром Иброхимов (11,5 очка), на третьей позиции — Амин Кобилов (11,5 очков).

Четвертое и пятое места, соответственно заняли Рашид Хусейнов и Тимур Исмаилов, которые тоже набрали по 11,5 очков — места были распределены по коэффициенту Бухгольца.

Отметим, что ранее Фаррух Амонатов победил в блицтурнире по шахматам, прошедшем в российском Таганроге. Соревнования прошли в рамках международного шахматного фестиваля "Мемориал Владимира Дворковича".

В программу турнира были включены состязания шахматистов по блицу, рапиду и классике. В турнире по блицу приняли участие свыше 50 шахматистов. Победу одержал таджикистанец Фаррух Амонатов, набравший 9 очков из 11.

А в прошлом году он стал серебряным призером международного турнира по стандартным шахматам "IV Central Asia Cup-2015" на призы Президента ФИДЕ Илюмжинова, который прошел в Алматы (Казахстан).

Добавим, что 37-летний Фаррух Амонатов на сегодняшний день считается лучшим шахматистом Таджикистана: согласно рейтингу Международной федерации шахмат, он занимает первое место среди ныне играющих таджикских спортсменов, так и за все время ведения рейтинга в Таджикистане.