Таджикский самбист намерен стать чемпионом мира в Болгарии

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкТурнир по самбо. Архивное фото
Турнир по самбо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Известный таджикский самбист Хушкадам Хусравов начал сезон с победы на чемпионате республики, а затем выиграл бронзу Кубка мира в Москве. Впереди его ждут не менее важные турниры.

ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. На днях в Москве прошел престижнейший турнир — Кубок мира по самбо "Мемориал Харлампиева". Таджикистан на соревнованиях представили Хушкадам Хусравов (62 кг), Зафар Олимшоев (82 кг), Рахимардон Рахимов (90 кг) и Ахтам Хусейнов (+100 кг).

Двоим представителям нашей сборной удалось завоевать бронзовые медали. Их обладателями стали Хушкадам Хусравов в весовой категории до 62 кг и Ахтам Хусейнов в весовой категории +100 кг.

Самбо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самбисты из РТ завоевали две медали на Кубке мира по самбо в Москве

В прошлом году Хушкадам Хусравов (62 кг) выиграл Кубок мира в Москве, а также стал вторым на этапе Кубка мира на призы президента Республики Беларусь в Минске (Беларусь).

Нынешний сезон он начал успешно: сначала стал первым в своем весе на чемпионате Таджикистана, а теперь выиграл бронзу Кубка мира.

"Доволен своим выступлением в прошлом году, — сказал Хушкадам Хусравов. — И, конечно, рад, что новый сезон для меня стартовал успешно. Я уже в восьмой раз стал чемпионом Таджикистана. А затем выступил на Кубке мира в Москве — это престижнейший турнир с высокой конкуренцией, бороться за золото было достаточно сложно".

По его словам, бронза — хороший результат. Теперь впереди не менее важные соревнования, в частности, чемпионаты Азии по дзюдо (в апреле) и самбо (в мае).

Главная цель в этом году — золото чемпионата мира, который пройдет в ноябре в Болгарии.