Дзюдоист из РТ выиграл золотую медаль на Кубке Европы среди юниоров

© Хамди МуродовЁкубджон Назиров (слева) - обладатель золотой медали Кубка Европы среди юниоров в Твери
Ёкубджон Назиров (слева) - обладатель золотой медали Кубка Европы среди юниоров в Твери - Sputnik Таджикистан
В финальной части состязаний, прошедших в России, спортсмен Ёкубджон Назиров одержал победу на белорусским дзюдоистом в весовой категории до 81 кг.

ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Дзюдоист из Таджикистана завоевал золотую медаль на Кубке Европы среди спортсменов в возрастной категории до 18 лет, сообщает пресс-служба Национального Олимпийского комитета республики.

Соревнования прошли 2-3 апреля в российском городе Тверь. На состязания приехали 274 спортсмена из 14 государств. Юношескую сборную Таджикистана представляли 9 спортсменов.

"Таджикский юный дзюдоист Ёкубджон Назиров в весовой категории до 81 кг после двух побед над своими соперниками из России вышел в полуфинал. В полуфинале он победил другого российского борца, а в финале Назиров одержал победу над белорусским спортсменом и завоевал первое место", — говорится в материале.

Хорошо проявили себя еще два таджикских борца — Темур Махмадов в весовой категории до 81 кг занял пятое место, а Шамоили Джахонгир в весе до 73 кг — седьмое.

В общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла третье место.

Первое место досталось спортсменам из России, завоевавшим 50 медалей — 14 золотых, 10 серебряных и 26 бронзовых. На втором месте — сборная Казахстана с одной золотой, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями.