Дзюдоисты из Таджикистана продолжают отбор в Рио

© Sputnik /  / Перейти в фотобанкДзюдо. Чемпионат мира. Архивное фото
Дзюдо. Чемпионат мира.  Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ведущие дзюдоисты страны приняли участие в крупных турнирах в Грузии и Турции. В турнире серии Гран-при в Тбилиси приняли участие 389 спортсменов (226 мужчин и 163 женщины) из 67 стран.

ДУШАНБЕ, 6 апр — Sputnik. Они соревновались в семи весовых категориях. Таджикистан представили Фарход Рахимов (81 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг). Рахимов уступил в поединке против Асафа Чена (Израиль), а Саидов — Джаваду Махджубу (Иран).

Следующим крупным турниров для таджикистанцев стал Гран-при в Самсуне (Турция). Таджикистан представили главные претенденты на участие в Олимпийских играх-2016 в Бразилии Фарход Рахимов (81 кг), Саиджалол Саидов (100 кг) и Мухаммадмурод Абдурахмонов (+100 кг).

Комроншох Устопириён. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Российский тренер написал открытое письмо президенту Таджикистана

Всего в состязаниях выступили 397 спортсменов (236 мужчин и 161 женщина) из 67 стран. Рахимов в стартовом поединке уступил Франку Де Виту (Голландия), Саидов проиграл итальянцу Вичензо Дарко, а Абдурахмонов сначала взял верх над Мишелем Хораком (Чехия), а затем уступил Давиду Моуре (Бразилия).

Ранее один из лидеров сборной Таджикистана Саиджалол Саидов (100 кг) принял участие в открытом Кубке Африки в Касабланке (Марокко). Саидов начал борьбу со второго раунда схваток, где его соперником стал представитель Великобритании Филипп Авиталкараз.

Таджикистанец, взяв верх над англичанином, во втором поединке не справился с итальянцем Доменико ди Гуида. В схватке за возможность побороться за бронзу Саидов встретился с алжирцем Луисом Боякубом, которого одолеть не смог.

В итоге его соперник занял третье место, а Саиджалол Саидов — седьмое. 16 очков, полученные в ходе турнира, пошли в зачет для квалификации на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Эти турниры стали в некотором роде проверкой сил перед важным стартом сезона — чемпионатом Азии, который состоится 15-17 апреля в Ташкенте (Узбекистан). В дзюдо формально у Таджикистана пока нет олимпийских лицензий.

Но это вопрос времени, так как решающим фактором при определении олимпийцев является рейтинг. Отбор завершится 30 мая и 22 сильнейших атлета в мужском зачете и по 14 в женском в каждой из семи категорий получат вакансии в Рио.