Гребцы и каноисты открыли сезон в столице Таджикистана

© SputnikОколо 150 человек сейчас занимаются греблей в Таджикистане
Около 150 человек сейчас занимаются греблей в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
В Душанбе прошли городские соревнования по гребле на байдарке и каноэ, которые открыли новый спортивный сезон. Гребцы состязались в двух видах на дистанциях 2000 м - на байдарке и каноэ.

ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. В заездах на каноэ победителем стал Шахриёр Даминов, второе место занял Диловар Расулов, третьей — Умар Рустамов. В заездах на байдарках лучшим был признан Мухаммад Шарипов, вторым финишировал Абдумаджид Абдурахимов, третьим стал Манучехр Баёзов.

"В рамках открытия сезона было решено провести соревнованиях на двух длинных дистанциях, — сказал наставник таджикских спортсменов Зохирджон Набиев. — В целом, результатами доволен, ребята показали хорошее выступление на старте сезона. Сейчас спортсмены готовятся к международным стартам".

По словам наставника спортсменов, основная цель в этом году — это исправить ошибки и улучшить результаты по сравнению с прошлым сезоном.

"С 1 мая у нас начнутся двухнедельные сборы в Венгрии, а затем, 20-22 мая, в Дуйсбурге (Германия) примем участие в первом этапе Кубка мира. Далее отправимся в Чехию, где 26-28 мая пройдет второй этап", — заявил Набиев.

В этих соревнованиях примут участие Зохирджон Набиев, Шахриёр Даминов и Нурмухаммади Тохир. Отметим, что в мае в Муминабаде пройдет первенство республики среди юниоров, а после стартов на мировой арене в Душанбе в конце июля состоится чемпионат Таджикистана.