Таджикские тхэквондисты выиграли две медали на чемпионате Азии

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЧемпионат мира по тхэквондо, архивное фото
Чемпионат мира по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На соревнованиях в Филиппинах Мохру Халимова стала обладательницей серебряной награды, а Фарход Негматов внес в копилку сборной республики бронзовую медаль.

ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. Сборная Таджикистана по тхэквондо (ВТФ) приняла участие в 22-м чемпионате Азии, который прошел в столице Филиппин Маниле.

На соревнованиях выступили более 540 спортсменов из 34 стран континента. В состав сборной Таджикистана вошли Фарход Негматов (80 кг), Алишер Гулов (+80 кг), Мохру Халимова (+73 кг) и Фарзона Раджабова (49 кг), которые выступили под руководством тренеров Чон Чонг Фи, Джахонзеба Кармышева и Хусейна Гаффори.

В активе таджикской команды одна серебряная и одна бронзовая медали.

Выступление сборной Таджикистана по таэквондо на ЧМ-2015 в Болгарии - Sputnik Таджикистан
В столице РТ состоялся чемпионат республики по тхэквондо

Представительница нашей сборной Мохру Халимова стала обладательницей серебряной награды. Вторую медаль — бронзовую — в копилку команды внес Фарход Негматов.

Напомним, что предварял чемпионат Азии олимпийский квалификационный турнир, на котором таджикским спортсменам не удалось завоевать путевки в Рио-2016. Для них это был последний шанс квалифицироваться на Олимпиаду. Путевки получили только финалисты в своих весовых категориях. Алишер Гулов занял на соревнованиях третье место, Мохру Халимова также стала третьей.

"Конечно, в некотором плане рад, что стал бронзовым призером чемпионата Азии, но все же главная цель была выиграть путевку в Рио-2016. Все-таки все силы были брошены на лицензионный турнир, жаль, что там не получилось. Теперь буду продолжать тренироваться, посмотрим, что будет дальше", — заявил Фарход Негматов.

Мохру Халимова призналась, что ей также очень хотелось попасть на Олимпиаду в Бразилии.

"К сожалению, выиграть лицензию в этом отборочном цикле не удалось. Что ж, буду готовиться и совершенствоваться дальше, предстоит провести большой объем работы, анализ своих ошибок. Буду стараться идти вперед", — добавила она.