В Душанбе прошел чемпионат республики по стрельбе из лука

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМишень со стрелами во время соревнований по стрельбе из лука. Архивное фото
Мишень со стрелами во время соревнований по стрельбе из лука. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Состязания, в которых выступили представители Душанбе, Турсунзаде и Согдийской области, прошли среди взрослых и молодежи. Всего на турнире выступили более 35 спортсменов из Душанбе, Худжанда и Турсунзаде.

ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. На дистанции 70 м среди мужчин выиграл Сафар Негматов (Душанбе-1) — 633, второе место занял Мирали Максудов (Душанбе-1) — 561, третье — Фаррух Баракатов (Душанбе-1) — 558.

Среди женщин первой стала Фируза Зубайдова (Душанбе-1) — 589, второй — Мавзуна Азимова (Согд) — 569, третьей — Аниса Замирова (Душанбе-2) — 547.

На дистанции 60 метров среди юношей первым стал Амирджон Муминов (Душанбе-3) — 520 очков, вторым — Эмомали Шамсиев (Согд) — 333, третьим — Шохрух Джабборов (Душанбе-3) — 313.

Среди девушек на этой дистанции первенствовала Умеда Джураева (Согд) — 405, второй стала Шукрона Имомдодова (Душанбе-2) — 383, третьей — Мелиса Озер (Душанбе-3) — 340.

В командном зачете по общей сумме набранных очков среди мужчин первую строчку заняли стрелки из первой команды Душанбе (1204 очков), второе место заняла команда Согда — 1127, третье место у Душанбе-2 (1081).

Среди женщин на первом месте команда Душанбе-1 (1480 очков), вторыми стали спортсменки из Согда (1468), третьей — команда Душанбе-2 (1452). В состязаниях среди смешанных команд первыми стали спортсмены Душанбе-1 — 1206 очков, вторыми стали стрелки из Согда — 1127, третьими — команда Душанбе-2 — 1081.

"Турнир стал настоящим праздником для молодых спортсменов, которые хорошо проявили себя, — говорит спортсменка Фируза Зубайдова. — Для взрослых же чемпионат стал неплохой проверкой сил перед международными соревнованиями, на которых, я надеюсь, примем участие в ближайшее время. Большинство медалей выиграла первая команда Душанбе, но также отметились и спортсмены из Худжанда".