ДУШАНБЕ, 9 мая — Sputnik. Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала о своих родных и близких, которые сражались за русскую землю и были удостоены высоких государственных наград.
"У меня дед Гриша по маминой линии воевал еще в финскую войну, был серьезно ранен, комиссован, поэтому всю Великую Отечественную войну он находился в Луганской области на своей родине, защищал свою землю. Но, к сожалению, умер и похоронен в Луганской области", — сказала Поклонская.
Кроме того, по словам прокурора, второй дед воевал в Первую мировую войну в кавалерии и погиб в 1915 году под Польшей в Белостоке. Она добавила, что дед ее мужа удостоен двух орденов Славы.
Поклонская также рассказала, что обе ее бабушки в годы войны попали в плен к немецким захватчикам и были свидетелями издевательств фашистов и полицаев.
"Каждый фронтовик, который положил жизнь за нашу родину, чтобы мы сейчас жили под мирным небом, — это все наши родные герои, и нет для нас чужих. Всем им низкий поклон. Мы помним, никогда не забудем, гордимся и не подведем", — сказала Поклонская.