В Таджикистане прошел первый в этом году турнир по мотоспорту

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТурнир по мотоспорту. Архивное фото
Турнир по мотоспорту. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В чемпионате приняли участие 33 мотоциклиста, представлявшие девять команд из различных городов и районов республики. В общекомандном зачете победу одержала команда из Сарбанда.

ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. На мототрассе в Сарбанде состоялись республиканские соревнования по мотокроссу, которые открыли новый спортивный сезон.

В чемпионате приняли участие 33 мотогонщика, представлявшие 9 команд из различных городов и районов страны. Соревнования состояли из двух зачетных заездов, каждый из которых включал 20 минут плюс два дополнительных круга. Победители определялись по итогам двух зачетных заездов. Спортсмены состязались в четырех классах мотоциклов.

В легком классе мотоциклов 125 куб.см победителем стал Сухроб Мирзоев из команды Турсунзаде. В заездах на мотоциклах класса 250 куб.см победу одержал представитель команды Сарбанда Джалил Хикматов. В классе мотоциклов с объемом двигателя 350 куб.см викторию одержал прославленный таджикский мотогонщик Сафарали Раджабов, а в классе самых тяжелых мотоциклов — 500 куб.см победителем стал Тохир Худойбердиев из Сарбанда.

Бокс. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские боксеры победили на первом ЧА среди студентов

В общекомандном зачете победу одержала команда из Сарбанда, на второй строчке расположились гонщики команды областного комитета Согдийской области, а третью позицию занял коллектив из Турсунзаде. Впервые за годы независимости Таджикистана в соревнованиях приняли участие мотогонщики областного комитета Согда и сразу же заняли второе место в общем зачете. В дальнейших планах ожидается проведение чемпионата республики по мотокроссу в сентябре в Учкуле или Кайраккуме.

Отметим, что прославленный таджикский мотогонщик Сафарали Раджабов добился больших высот в своей спортивной карьере. За более чем полвека в мотоспорте в активе известного спортсмена уже 75 первых и более 90 призовых мест на соревнованиях различного уровня в Таджикистане и за его пределами.

На соревнованиях в Сарбанде он одержал свою 75-ю победу в карьере. К слову, ДОСААФ России принял решение о выделении мне мотоцикла для участия в чемпионате России по мотокроссу среди ветеранов. Он пройдет в этом году, и он надеется выступить в этом престижном турнире.