Легкоатлет, каратист, борцы и силач: лучшие таджикские спортсмены мая

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВольная борьба. Архивное фото
Вольная борьба. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спортсмены успешно выступили и завоевали призовые места в международных соревнованиях по борьбе сумо, пауэрлифтингу, каратэ, а также на открытом Кубке Азии среди юниоров и кадетов.

ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik, Сергей Кузнецов. Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце. Об этом в материале Sputnik Таджикистан. В нашем обзоре взгляд на легкоатлета, каратистов и борцов Таджикистана, а также представителей пауэрлифтинга.

Дильшод Назаров: три серебра за месяц

Таджикский молотобоец открыл новый сезон на мировой арене, взяв старт в турнире престижной серии "IAAF Hammer Throw Challenge". На соревнованиях "55th Ostrava Golden Spike" в Остраве (Чехия) Дильшод Назаров, метнув молот на 78,82 метров, завоевал серебряную медаль. Кроме того, Дильшод Назаров провел старт на международном турнире в немецком Халле. На этот раз он метнул молот на 78,34 м и выиграл серебро. Его главный соперник поляк Павел Файдек стал первым с результатом 80,39 м.

Третье серебро лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике выиграл на четвертом этапе "Бриллиантовой лиги", который прошел в Юджине (США). Турнир "Diamond League Meetings" также был включен в престижную серию "IAAF Hammer Throw Challenge". Назаров, метнув молот на 78,12 метров, завоевал серебряную медаль. Первым стал поляк Павел Файдек, метнув молот на 80,28 м.

Дилшод Назаров. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров завоевал третье серебро за сезон

Игры-2016 станут четвертой Олимпиадой в карьере таджикского спортсмена. Он дебютировал в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах. Тогда все его попытки получились неудачными, на Олимпиаде-2008 в Пекине он смог преодолеть квалификацию с результатом 75,34 м, в финале показал результат 76,54 м и занял 9-е место.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне он прошел квалификацию с результатом 75,91 м, а в финальной стадии метнул молот на 73.80 м и занял 10-е место. В январе 2014 года Дильшод Назаров был назначен заместителем председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма РТ. Он также является председателем Федерации легкой атлетики Таджикистана.

С медалями из Казахстана

Сборная Таджикистана с успехом выступила на чемпионате Центральной Азии по каратэ-до WKF в Казахстане. 4-й по счету открытый чемпионат прошел среди кадетов, юниоров и взрослых. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Ирана и Афганистана. Таджикские спортсмены завоевали медали.

Серебряная награда в активе Далера Баротова в мужском кумитэ в категории 60 кг (+18 лет) и бронза в командном кумитэ. Также третьи места на турнире заняли Юлдуз Исматуллозода (68 кг, +18 лет) и Шероз Икромов (84 кг, +18 лет).

Джобиров выиграл золото в Кыргызстане

В Бишкеке прошел открытый чемпионат Кыргызстана по борьбе сумо. За медали турнира боролись свыше 80 спортсменов Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. Таджикистан на этом турнире представили Амриддин Джобиров, Муродулло Уроков и Гафур Азимуродов, которые выступили под руководством Фотеха Мухторова.

Таджикским спортсменам удалось завоевать две медали: Джобиров стал обладателем золотой награды в весе 85 кг, а Уроков завоевал бронзовую медаль в весе +115 кг. Азимуродов стал на турнире четвертым в весе 115 кг.

Таджикские силачи — третьи в Азии

Таджикские спортсмены приняли участие в открытом чемпионате Азии по пауэрлифтингу WPC, прошедшему в Алмате (Казахстан). Медали разыгрывались не только в силовом троеборье, но и в отдельных видах программы в различных возрастных группах и весовых категориях. Всего в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Беларуси, Кыргызстана.

В состав таджикской команды вошли два спортсмена из Душанбе. Золотую медаль завоевал Махмадсидик Хомидзода (75 кг). В жиме его результат 172,5 кг, в приседании — 190 кг, в тяге — 210 кг. Серебряным призером стал Афзалшо Холов (100 кг). В жиме лежа он показал результат 207,5 кг, в приседании — 230 кг, в тяге — 242 кг. В общем зачете таджикские спортсмены заняли третье место.

Успех в Чирчике

В Чирчике (Узбекистан) прошел ХXII международный турнир — открытый Кубок Азии среди юниоров и кадетов, посвященный памяти мастера спорта Учкуна Мурадова. В соревнованиях приняли участие свыше 150 спортсменов из Узбекистана, Таджикистана, России, Казахстана и Кыргызстана, они состязались в восьми весовых категориях среди юношей и девушек. В состав кадетской команды Таджикистана вошли 34 спортсмена, в том числе одна девушка.

В активе юниорской команды Таджикистана по три серебряных и бронзовых медалей. Кадетская команда Таджикистана завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Золотые медали выиграли Шамоили Джахонгир (73 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг) и Шохида Каландарова (57 кг).