В Душанбе прошел семейный шахматный турнир

© Sputnik / Сергей Черных / Перейти в фотобанкНа турнире по шахматам. Архивное фото
На турнире по шахматам. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В соревнованиях участвовали 13 команд, в состав каждой из них вошли три мужчины и одна женщина. Победительницей стала семья Одинаевых – 16 очков из 18-ти (Хотами Мутриба, Амонуллои Илхом, Эрадж Одинаев и Саодат Одинаева).

ДУШАНБЕ, 8 июн — Sputnik. Второе место заняла семья Мусоевых — 16 из 18 очков (Шухрат Мусоев, Зайниддин Мусоев, Мухаммадозод Сидиков и Марвори Насриддинзода). Третьей стала семья Юнусовых — 14 из 18-ти (Илхом Юнусов, Мухаммад Юнусов, Джалолиддин Илхоми и Марьям Илхомзода).

"Эти соревнования уже стали традиционными, — сказал генеральный секретарь Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов. — Мы рады, что в нем принимают участие большое число участников. В нем могла выступать любая семья, в том числе не только профессиональные спортсмены, но и любители".

Шахматная доска - Sputnik Таджикистан
В Кулябе прошел чемпионат Таджикистана по шахматам

Ранее в Душанбе состоялись соревнования среди детей с ограниченными возможностями. В состязаниях приняли участие 26 спортсменов. Планируется, что чемпионат в дальнейшем будет проводиться ежегодно.

По итогам турнира победителем стал Аминджон Аброров — 6,5 очка из 7-ми. Второе место занял Шахроми Нурали — 5,5 из 7, третьей — Негматов Навруз — 4,5 из 7, четвертое — Фаридуни Фаррухзод — 4,5 из 7.

Между тем, спортсмены из Таджикистана завершили выступление на Азиатском континентальном чемпионате по шахматам, который проходил в Ташкенте (Узбекистан).

На соревнованиях в Ташкенте приняли участие шахматисты из 19 стран. Турнир прошел в девять туров. От каждой страны-участницы допускались по два спортсмена (мужчина и женщина). Таджикистан на этих соревнованиях представили Алишер Каримов и Надежда Антонова.

"Главная цель наших ребят — приобретение опыта на столь высоком уровне соревнований, а также приобретение очков в зачет мирового рейтинга", — сказал генсек.

15-е по счету соревнования — Asian Continental Chess Championships-2016 — прошли в индивидуальном зачете среди мужчин и женщин. В женском зачете выступали 35 участниц, Надежда Антонова заняла 27-е место с 3,5 очка.

Победительницей стала Кулками Бахти (Индия) — 7,0 очка. А в мужском играл 91 спортсмен, Алишер Каримов занял итоговое 79-е место с 3,0 очка. Победителем стал представитель Индии Сетхураман С.П. с 7,0 очка в активе.