А ну-ка, подними! Силачи показали класс на чемпионате Душанбе

© Sputnik / Амир ИсаевЧемпионат Таджикистана по пауэрлифтингу. Архивное фото
Чемпионат Таджикистана по пауэрлифтингу. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
На состязаниях были выявлены победители в восьми весовых категориях по трем категориям - приседание со штангой, жим лежа и в становая тяга.

ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. В Душанбе прошел чемпионате города по пауэрлифтингу.

Спортсмены померились силами в силовом троеборье: приседание со штангой, жим лежа и в становая тяга. Участники чемпионата состязались в восьми весовых категориях.

"Спортивный сезон в силовых видах спорта набирает обороты. Каждый сезон конкуренция среди таджикских спортсменов растет. В дальнейших планах участие таджикских спортсменов в чемпионате республики, а также, возможно, международных соревнованиях. Так, представители бодибилдинга ведут подготовку к участию в чемпионате Азии в Бутане, который пройдет 2-3 сентября", — заявил генсек Федерация пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса РТ Олим Парпиев.

Один из лучших пауэрлифтеров страны, неоднократный чемпион города и республики Руслан Сиразов рассказал о прошедших соревнованиях.

"Нынешний турнир стал вторым в этом сезоне для всех пауэрлифтеров страны. Своим результатом удовлетворен, но всегда хочется, чтобы он был выше. Отмечу, что спортсмены боролись в троеборье, а медали вручались и суммарном зачете и в каждом отдельном упражнении, эта система давно применяется в мире", — сказал спортсмен.

По его словам, у многих участников было больше шансов попасть в призеры. Тем временем, спортсмены стали более дисциплинированные относительно правил, в целом, заметен прогресс в мастерстве.

Чемпионат Таджикистана по пауэрлифтингу - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены стали третьими на ЧА по пауэрлифтингу
Победителям чемпионата Душанбе по пауэрлифтингу в различных весовых категориях стали Саъдулло Латифов, Анушервон Хамидов, Джонон Нишонов, Хайриддин Ризоев, Рамшд Хабибов, Солех Салимов, Иброгим Джураев, Руслан Сиразов.

Между тем, в Бишкеке прошел открытый чемпионат Кыргызстана по пауэрлифтингу, в котором таджикский спортсмен выиграл бронзу.

Соревнования прошли с участием более 110 атлетов. Среди мужчин борьба шла в нескольких возрастных группах (суб-юниоры (до 18 лет включительно), юниоры, взрослые и мастера). Кроме того, были определены сильнейшие в отдельных дисциплинах пауэрлифтинга.

Обладателем бронзы стал Самим Мируллоев в весе 82,5 кг среди юниоров. Общая сумма его результата составила 415 кг, он уступил представителям Кыргызстана Владиславу Хозееву (551 кг) и Артему Лазареву (547,5 кг).