Таджикские легкоатлеты выиграли четыре медали на турнире в Казахстане

© Sputnik Легкая атлетика
Легкая атлетика - Sputnik Таджикистан
В активе команды Таджикистана четыре медали после выигрыша на международном турнире "Мемориал Гусмана Косанова". Турнир был лицензионным, спортсмены вели борьбу не только за медали, но и олимпийские путевки.

ДУШАНБЕ, 29 июн — Sputnik. Таджикские легкоатлеты приняли участие в международном турнире "Мемориал Гусмана Косанова" в Казахстане, в котором выиграли четыре медали.

Очередным стартом стали международные соревнования в Алмате (Казахстан) — 26-й традиционный "Мемориал Гусмана Косанова".

Соревнования в Алмате в этом сезоне стали еще масштабнее, в них приняли участие более 300 легкоатлетов из России, Казахстана, Таджикистана, Украины, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Малайзии, Шри-Ланки, Брунея и других стран.

"Мемориал Гусмана Косанова" был лицензионным, спортсмены вели борьбу не только за медали, но и олимпийские путевки.

В состав таджикской команды вошли десять легкоатлетов: Григорий Дерепаскин (200 и 400 м), Эрадж Мирзоев (200 и 110 м с/б), Одилшох Исматов (800 м), Мехрубон Шамсиддинов (1500 м), Фарход Куралов (1500 м), Азиз Абдуллаев (400 м с/б), Абдурауф Мусоев (молот), Хусниддин Зарипов (высота), Мехрангез Назарова (1500 и 3000 м) и Кристина Пронженко (200 и 100 м с/б).

В активе команды Таджикистана четыре медали. Обладательницей золотой награды стала Мехрангез Назарова на дистанции 3000 м с результатом 10:10.83. Она же выиграла бронзу на дистанции 1500 м, показав время 4:45.07. Серебряную медаль выиграла наша мужская команда в эстафете 4х400 м с результатом 3:18.19.

Даврон Атабаев. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Легкоатлет Даврон Атабаев пополнил ряды таджикских спортсменов в Рио

В состав команды вошли Фарход Куралов, Азиз Абдуллаев, Одилшох Исматов и Григорий Дерепаскин. Еще одну бронзу в копилку сборной внес Абдурауф Мусоев в метании молота, показав результат 57.12 м. Что касается результатов других таджикских спортсменов, то наилучшие показатели у Азиза Абдуллаева на 400 м с/б (четвертое место, 53.61), Одилшоха Исматова на 800 м (пятое место, 1:52.78) и Кристины Пронженко на 100 м с/б (пятое место, 15.18).

Напомним, что ранее таджикская команда выступила на соревнованиях в Бишкеке, в них также приняли участие атлеты из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Индии, Малайзии, Монголии, Филиппин. В рамках чемпионата разыгрывались 23 комплекта медалей среди мужчин и 22 среди женщин.

В активе таджикской сборной семь медалей, в том числе две золотые. Их обладателями стали Фарход Куралов на дистанции 800 м (1:51.80), Мехрангез Назарова на дистанции 5000 м с результатом 18:06,28. Серебряную медаль завоевал Эрадж Мирзоев на дистанции 110 м с/б с результатом 16,25. Обладателями бронзовых наград стали Мехрубон Шамсиддинов на дистанции 1500 м (3:56,48), а также Абдурауф Мусоев в толкании ядра (12,46). Кристина Пронженко выиграла две бронзы — в беге на 400 м (56,34) и в беге на 400 м с/б (1:01.41).