"Железный" Майк Тайсон празднует 50-летие

Подписаться
Пожалуй, самый знаменитый боксер в мире Майк Тайсон 30 июня празднует 50-летие. О том, как к Тайсону пришла мировая слава, смотрите в нашей фотоленте.

Майк Тайсон, он же "Железный Майк", он же "Король нокаутов" в детстве был тихим ребенком, которого нередко задирали другие мальчишки. Раскрыть талант боксера, согласно легенде, помог трагический случай: один забияка оторвал голову любимого голубя Майка. За что был отправлен в нокаут "тихоней".

В бокс Майк Тайсон пришел после встречи с Мохаммедом Али в одном из исправительных учреждения для трудных подростков. С тех пор жизнь его была бурной, но далеко не легкой. Тайсон вырос в легендарную, и в то же время, скандальную личность: у него в списке немало как мировых спортивных рекордов, так и судимостей.

 

 

© AP / Nick UtЗаставить драться Майкса Тайсона побудила гибель любимого голубя в руках забияки. С тех пор характер "Короля нокаутов" стал далеко не мягким, но любовь к птицам у боксера осталась на всю жизнь.
Боксер Майк Тайсон. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
1/11
Заставить драться Майкса Тайсона побудила гибель любимого голубя в руках забияки. С тех пор характер "Короля нокаутов" стал далеко не мягким, но любовь к птицам у боксера осталась на всю жизнь.
© APНачиная с 1981 года Майк Тайсон стал выступать в любительском боксе, где быстро обрел свое первое прозвище "Танк". Он дошел до Олимпийских игр 1984 года, где проиграл Генри Тилману по очкам - многие до сих пор считают результат поединка сомнительным. Через 6 лет, в 1990 году, Тайсон нокаутировал Тилмана уже на профессиональном ринге в первом раунде.
Боксер Майк Тайсон. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
2/11
Начиная с 1981 года Майк Тайсон стал выступать в любительском боксе, где быстро обрел свое первое прозвище "Танк". Он дошел до Олимпийских игр 1984 года, где проиграл Генри Тилману по очкам - многие до сих пор считают результат поединка сомнительным. Через 6 лет, в 1990 году, Тайсон нокаутировал Тилмана уже на профессиональном ринге в первом раунде.
© AFP 2023 / AFP FILESНачиная с 1985 года, свою дорогу в профессиональном боксе Тайсон стал устилать техническими нокаутами и выбитыми зубами своих соперников - за первые два года лишь единицы смогли выстоять все раунды против "Железного" Майка. На фото: Бой Майка Тайсона против чемпиона мира по версии WBC Тревора Бербика. В этом поединке Бербик трижды падал на ринг, а Тайсон стал самым молодым чемпионом в тяжелом весе.
Бой Майка Тайсона против Тревора Бербика. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
3/11
Начиная с 1985 года, свою дорогу в профессиональном боксе Тайсон стал устилать техническими нокаутами и выбитыми зубами своих соперников - за первые два года лишь единицы смогли выстоять все раунды против "Железного" Майка. На фото: Бой Майка Тайсона против чемпиона мира по версии WBC Тревора Бербика. В этом поединке Бербик трижды падал на ринг, а Тайсон стал самым молодым чемпионом в тяжелом весе.
© AP / Jeff RobbinsВ 1987 году Тайсон стал самым молодым абсолютным чемпионом мира после боя с непобеждённым до того времени чемпионом по версии IBF Тони Таккером.
Боксер Майк Тайсон. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
4/11
В 1987 году Тайсон стал самым молодым абсолютным чемпионом мира после боя с непобеждённым до того времени чемпионом по версии IBF Тони Таккером.
© AP / Tsugufumi MatsumotoБоксер Майк Тайсон лежит на ринге после удара Бастера Дагласа в 1990-м году. Несмотря на явное поражение, сам Тайсон считает этот поединок лучшим в своей жизни - он заставил его вернуться к серьезным тренировкам и начать бороться с алкоголизмом.
Боксер Майк Тайсон лежит на ринге после удара Бастера Дагласа. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
5/11
Боксер Майк Тайсон лежит на ринге после удара Бастера Дагласа в 1990-м году. Несмотря на явное поражение, сам Тайсон считает этот поединок лучшим в своей жизни - он заставил его вернуться к серьезным тренировкам и начать бороться с алкоголизмом.
© AFP 2023 / EUGENE GARCIA Начиная с 90-х у Тайсона помимо проблем с алкоголем, появились и трудности с законом. В 1992 году его осудили за изнасилование.
Боксер Майк Тайсон. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
6/11
Начиная с 90-х у Тайсона помимо проблем с алкоголем, появились и трудности с законом. В 1992 году его осудили за изнасилование.
© AFP 2023 / JOHN GURZINSKIВ 1995 году Тайсон вернулся на ринг, доказав всем, что не потерял боксерской хватки. На фото: бой Тайсона с Питером Макнили.
Майк Тайсон в бою против Питера Макнили. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
7/11
В 1995 году Тайсон вернулся на ринг, доказав всем, что не потерял боксерской хватки. На фото: бой Тайсона с Питером Макнили.
© AFP 2023 / JEFF HAYNES Один из самых скандальных боев Тайсон провел против Эвандера Холифилда в 1997 году. Годом ранее "Король нокаутов" проиграл Холифиду и долго ждал реванша. В третьем раунде Майк получил от Холифида удар головой, за что откусил ему часть ушной раковины. В результате Тайсон был дисквалифицирован. Через 12 лет боксеры помирились на шоу Опры Уинфи.
Бой-реванш Майка Тайсона против Эвандера Холифилда. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
8/11
Один из самых скандальных боев Тайсон провел против Эвандера Холифилда в 1997 году. Годом ранее "Король нокаутов" проиграл Холифиду и долго ждал реванша. В третьем раунде Майк получил от Холифида удар головой, за что откусил ему часть ушной раковины. В результате Тайсон был дисквалифицирован. Через 12 лет боксеры помирились на шоу Опры Уинфи.
© AFP 2023 / MIKE NELSON Майк Тайсон отличался хорошей скоростью и сильным нокаутирующим ударом, что делало его одним из сильнейших боксеров.
Боксер Майк Тайсон. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
9/11
Майк Тайсон отличался хорошей скоростью и сильным нокаутирующим ударом, что делало его одним из сильнейших боксеров.
© AFP 2023 / KAREN BLEIERВ середине двухтысячных на лице боксера появилась татуировка, ставшая его визитной карточкой.
Боксер Майк Тайсон. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
10/11
В середине двухтысячных на лице боксера появилась татуировка, ставшая его визитной карточкой.
© AFP 2023 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATВсего у боксера было семеро детей (одна из дочерей погибла в результате несчастного случая в 2009 году). Как и Мохаммед Али, Тайсон обратился в ислам, а с 2009 года является вегетарианцем.
Боксер Майк Тайсон с семьей. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
11/11
Всего у боксера было семеро детей (одна из дочерей погибла в результате несчастного случая в 2009 году). Как и Мохаммед Али, Тайсон обратился в ислам, а с 2009 года является вегетарианцем.
Лента новостей
0