Сборная РТ по шахматам приняла участие в турнире в Кыргызстане

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкШахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены выступили в международном турнире по стандартным шахматам "Иссык-куль Open-2016". В турнире участвовали 166 спортсменов, из них - 120 детей, из стран СНГ

ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. В Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область) прошел международный фестиваль по шахматам "Иссык-куль Open-2016". Фестиваль состоял из двух турниров: турнир "А" для взрослых с обсчетом рейтинга и турнир "Б" для детей от 7 до 17 лет, которые были разделены по возрастным категориям. Общий призовой фонд мероприятия составил $5 тыс.

На старт турнира "А" вышло 40 шахматистов Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, в титульном составе — 7 международных мастеров, которые боролись по швейцарской системе в 9 туров. Среди детей награды разыгрывались в пяти возрастных категориях — 7,9, 11,13,14-17 лет.

Шахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Фаррух Амонатов возглавил рейтинг сильнейших шахматистов Таджикистана

"В рамках состязаний проводилось множество блиц-турниров, а представители Таджикистана получили хороший опыт выступления на таком уровне, — заявил генеральный секретарь Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов, — Нашу команду представляли четыре спортсмена — Негмат Зияев, Мутриба Хотами, Абутолиби Рахмониен и Бахтовар Косимзода".

Негмат Зияев с 6,0 очка занял седьмое место, победил здесь узбекистанец Эльбек Аликулов (7,5 очка), вторым стал казахстанец Евгений Егоров, третьим — кыргызстанец Михаил Марков (по 7 очков).

Мутриба Хотами стала 27-й (3,5 очка), Абутолиби Рахмониен — 30-й (3,5 очка), а Бахтовар Косимзода — 35-й (3 очка).

Как рассказал Ильхом Юнусов, в дальнейших планах таджикских шахматистов участие в чемпионате Азии среди школьников в Тегеране (Иран) 9-18 июля. В состав нашей команды войдут пять спортсменов.