Таджикский дзюдоист стал первым в Гонконге

© Sputnik / Перейти в фотобанкДзюдо. Архивное фото
Дзюдо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Один из самых перспективных молодых дзюдоистов Джахонгир Маджидов вышел в финал соревнования и смог победить соперника. Спортсмен получил золотую медаль и рейтинговые баллы на предстоящие в 2018 году юношеские Олимпийские игры.

ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. В Гонконге прошел один из самых представительных и престижных азиатских турниров среди кадетов — открытый Кубок континента.

Спортсмены боролись не только за победу, но и за рейтинговые баллы на предстоящие в 2018 году юношеские Олимпийские игры. Очки пошли в зачет мирового рейтинга кадетов. В соревнованиях приняли участие свыше 150 спортсменов из азиатских и европейских стран, которые состязались в восьми весовых категориях среди юношей и девушек.

Таджикские дзюдоисты вернулись из Узбекистана с 12 наградами

Таджикистан на этом турнире представил один из самых перспективных молодых дзюдоистов Джахонгир Маджидов, выступивший в весовой категории 81 кг. Ему удалось выиграть золотую медаль. Выиграв три поединка у своих соперников, Маджидов вышел в полуфинал, в котором оказался сильнее представителя Китайского Тайпея. В решающей схватке таджикистанец одержал победу над южнокорейским дзюдоистом.

Отметим, что это его первая крупная победа на соревнованиях столь высокого уровня. Ранее он принимал участие в азиатских и открытых европейских кубках, но успеха достичь не удавалось. Теперь же он стал обладателем золота на престижном турнире Азии. При этом недавно он принял участие в 6-х международных спортивных играх "Дети Азии" в Якутске и выиграл серебряную медаль в своей весовой категории.

Также на Открытом кубке континента в Гонконге другой представитель Таджикистана Ёсин Неъматов занял третье место в весовой категории 73 кг.

Между тем, Международная Федерация дзюдо (IJF) обновила рейтинг для кадетов, в который вошли и представителей Таджикистана. Таджикский дзюдоист Екубджон Назиров занимает самое высокое место в мировом рейтинге кадетов среди представителей Таджикистана.

Денежные купюры - Sputnik Таджикистан
Вся футбольная сборная Таджикистана по цене одного футболиста "Амкара"

В списке сильнейших спортсменов планеты в весовой категории 81 кг он занимает 6-ю строчку. В его активе 260 очков. Вторым среди представителей Таджикистана в рейтинге кадетов идет Шамоили Джахонгир (73 кг, 16-е место, 136 очков), третьим — Джахонгир Маджидов (81 кг, 19-е место, 102 очка), при этом ранее он занимал 72-е место. Успех в рейтинге во многом стал возможным благодаря успеху на азиатском уровне.

Отметим, что рейтинг играет большую роль в рассеивании сильнейших дзюдоистов по корзинам перед жеребьевкой на официальных соревнованиях. Кроме того, мировой список определит участников будущей юношеской Олимпиады.