Таджикский легкоатлет выступил на мировом первенстве в Польше

Легкоатлет Алишер Пулатов выступал в беге на дистанции 400 метров с барьерами. В общем зачете он стал 28-м среди 49-ти участников.

ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. Таджикский легкоатлет Алишер Пулатов выступил в одном из самых крупных турниров нынешнего сезона — юниорском чемпионате мира в Польше.

IAAF World U20 Championships Bydgoszcz — 2016 (16-й чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров) прошел в польском городе Быдгощ.

Участие в соревнованиях принимают спортсмены 1997 года рождения и моложе, выполнившие в течение квалификационного срока установленные нормативы и требования. На турнире разыграны 44 комплекта наград.

Чемпионат мира в Быдгоще стал одним из самых представительных по количеству спортсменов за всю историю проведения этих стартов. В нем приняли участие 1518 спортсменов (832 парня и 686 девушек) и уступил только ЧМ-2012 в Барселоне — тогда в борьбу за медали вступили 1566 спортсменов.

В соревнованиях Таджикистан представил Алишер Пулатов под руководством тренера Оксаны Михайлус. Таджикистанец выступал в беге на дистанции 400 метров с барьерами. В квалификационном забеге он показал результат 53,27 и занял 5 место в своей группе.

Пробиться в полуфинал не удалось, но результат оказался для него персональным рекордом. В общем зачете он стал 28-м среди 49-ти участников.

"Для меня, как тренера, показать личный результат — это успех, — сказала Оксана Михайлус. — Алишер справился с этим, установил свой персональный рекорд на дистанции. Конечно, довольна выступлением подопечного, очень достойный показатель. При этом он улучшил свой результат, показанный ранее в Алмате — 53,96".

Отметим, что Пулатов имеет опыт выступления на турнирах высокого уровня. Так, ранее он принимал участие в юношеском чемпионате мира в Кали (Колумбия) и в первом в истории чемпионате Азии среди юношей в Дохе (Катар).