Фаррух Амонатов стал первым на турнире в Азербайджане

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкШахматы
Шахматы - Sputnik Таджикистан
В международных соревнованиях приняли участие спортсмены из 9 стран. Известный таджикский шахматист одолел соперника из Ирана и занял первое место.

ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. В Урмии (Азербайджан) состоялся пятый международный шахматный турнир.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на каждый ход. Игры прошли в пяти группах — Group A (+2050), Group B (-2050), Group C (U14), Maral Cup (Women) и Group D (Blitz).

Всего в турнире приняли участие 64 спортсмена из Азербайджана, России, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Казахстана, Индии, Чехии, Украины.

Таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов выступил в элитной группе — Group A (+2050).

Шахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Фаррух Амонатов возглавил рейтинг сильнейших шахматистов Таджикистана

По регламенту турнира победители определялись по числу набранных очков, а при равенстве очков для определения мест использовались следующие показатели: личная встреча; количество побед и коэффициент "Бухгольц".

По итогам девяти туров Фаррух Амонатов победил в турнире, набрав 7 очков, столько же и у Эхсона Махами из Ирана, но он стал вторым по дополнительным показателям. Третьим стал украинец Андрей Сумец — 6,5 очка.

Отметим, что это не первая победа Фарруха Амонатова на международном турнире в этом сезоне. Ранее он выиграл 10-й турнир, посвященный памяти Георгия Агзамова — первого гроссмейстера Узбекистана, который прошел в Ташкенте, а также первенствовал на Кубке Евразии в Алматы (Казахстан).