Таджикистан стал десятым на "Кубке Ботвинника"

© Sputnik / Сергей Черных / Перейти в фотобанкНа турнире по шахматам. Архивное фото
На турнире по шахматам. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Москве прошел открытый Кубок Михаила Ботвинника по шахматам среди детских команд, в котором борьбу за трофей вели 10 команд, представляющих Россию, Таджикистан, Молдавию, Беларусь, Грузию, Армению, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан.

ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Таджикистанцы выступили на международном шахматном турнире "Кубок Михаила Ботвинника", который завершился в Москве.

В столице России прошел открытый Кубок Михаила Ботвинника по шахматам среди детских команд стран СНГ и Грузии. Борьбу за трофей вели 10 детских команд, представляющих Россию, Таджикистан, Молдавию, Беларусь, Грузию, Армению, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан.

В составе каждой – капитан – гроссмейстер или международный мастер – и 4 спортсмена 2002 года рождения и моложе. Состязания были приурочены к 105-летию со дня рождения Михаила Ботвинника (шестого чемпиона мира).

Школьники Таджикистана сразились в шахматы на чемпионате Азии

Соревнования прошли по круговой системе с классическим контролем времени. В каждом туре капитаны команд давали сеансы одновременной игры своим юным соперникам. Таджикистан на турнире представляли Сухроб Хамдамов, а также Шахром Салимов, Мехриддин Шарифов, Шахриери Абдузариф и Ильхоми Джалолиддин.

Команда Таджикистана проиграла во всех десяти турах: Казахстан – Таджикистан 7:1, Таджикистан – Молдова 1:7, Кыргызстан – Таджикистан 5:3, Таджикистан – Грузия 1:7, Азербайджан – Таджикистан 6:2, Таджикистан – Узбекистан 1,5:6,5, Беларусь – Таджикистан 7:1, Таджикистан – Армения 1,5:6,5, Россия – Таджикистан 6:2.

Таким образом, таджикская команда набрала 14 очков и заняла десятое место по итогам турнира.

Победителем турнира стала сборная Беларуси (46,5 очка), второе место заняла Армения (44 очка), замкнула тройку призеров Грузия (42 очка).

Между тем, в городе Бхубанешвар (Индия) проходит чемпионат мира среди юниоров (U-20), однако, таджикская команда в этих состязаниях участия не принимает.

Кроме того, в Душанбе прошел чемпионат республики по шахматам среди взрослых. В соревнованиях приняли участие сильнейшие шахматисты страны, которые прошли отбор на чемпионат на предыдущих различных состязаниях, в том числе городских и районных.

В турнире выступили 26 спортсменов из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГРРП. В программе чемпионата стандартные шахматы. По итогам турнира первое место заняла команда Согдийской области, вторыми стали шахматисты Хатлонской области, на третьей строчке – команда Душанбе.