Команда из Душанбе выиграла чемпионат по киокушинкай каратэ

Чемпионат республики определил сильнейших спортсменов страны, которые войдут в состав национальной сборной для участия в крупных международных турниров нынешнего сезона

ДУШАНБЕ, 20 авг — Sputnik. В Пенджикенте состоялся чемпионат республики по карате-киокушинкай. В состязаниях приняли участие свыше 150 спортсменов из восьми команд, представлявших Душанбе, Хатлонскую и Согдийскую области, ГБАО и ГРРП.

В чемпионате Таджикистана по каратэ-киокушинкай спортсмены состязались в различных весовых категориях. Об этом сообщил председатель Федерации каратэ-киокушинкай РТ Хикматулло Кароматов.

"Чемпионат республики определил сильнейших спортсменов страны, которые войдут в состав национальной сборной для участия в крупных международных турниров нынешнего сезона. Большинство поединков прошли в упорной и бескомпромиссной борьбе", — сказал Хикматулло Кароматов.

Выиграв четыре золота, три серебра и 2 бронзы, команда Душанбе-1 стала победителем чемпионата. Коллектив Хатлон-1 (три золота, 3 серебра и 9 бронз) стал вторым, а команда Хатлон-2 заняла третье место (три золота, 1 серебро и 4 бронзы). Теперь каратисты будут готовиться к крупным международным турнирам".

Отметим, что ранее таджикские каратисты выиграли три золотые медали на международном турнире по карате-киокушинкай, который прошел в Бишкеке. В соревнованиях приняли участие 159 бойцов из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и России. Этот турнир стал самым представительным в Бишкеке по контактному стилю карате, всего было разыграно 34 комплекта наград. Каратисты состязались в возрастных категориях от шести лет и старше.

"Такой представительный турнир в Кыргызстане прошел впервые, ведь здесь полочка в азаре дается за нокдаун, но только у взрослых с 14 лет и старше. У детей правила легче. Мы рады, что нас также пригласили принять участие в чемпионате. Таджикские спортсмены составили достаточно серьезную конкуренцию. Нам удалось выиграть три золотые медали, — сказал Кароматов. — Среди участников 16-17 лет в весовой категории 58 кг золотую медаль завоевал Сомон Исматуллоев, вторую награду высшей пробы выиграл Сироджиддин Кароматов в весе 65 кг. Также золото выиграл Шодовар Махмадалиев (10-11 лет, 30 кг). Кроме того, Азизджон Каримов (16-17 лет, 76 кг), Сухроб Назаров (+18 лет, 75 кг), Мухаммад Наджмиддинов (10-11 лет, 30 кг), Фируз Кароматов (+18 лет, 60 кг) выиграли серебряные медали, а Ёкубджон Сафаров (16-17 лет, 76 кг) — бронзовую".