Таджикские самбисты отличились на Кубке президента ФИАС в Корее

© Sputnik / Василий Пономарев / Перейти в фотобанкСамбист перед выходом на татами. Архивное фото
Самбист перед выходом на татами. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спортсмены из Таджикистана завоевали серебряную и бронзовую награды на международных соревнованиях по самбо на Кубок президента ФИАС, которые проходили в Тонхэ (Южная Корея).

ДУШАНБЕ, 7 сен — Sputnik. В южнокорейском городе Тонхэ прошел крупный международный турнир по самбо — Кубок президента ФИАС (Международной федерации самбо).

Второй в истории Кубок президента ФИАС прошел с большим размахом. В этом международном турнире по самбо приняли участие около 300 спортсменов из 20 стран. На протяжении двух дней самбисты боролись за награды турнира в спортивном и боевом самбо.

Спортсмены из Таджикистана завоевали серебряную и бронзовую награды на Кубке президента ФИАС. Как сообщил генсек Федерации самбо РТ Махмуди Абдулло, сборную Таджикистана на турнире представляли два спортсмена из Шахринава — Сайриддин Шоев, который завоевал серебряную награду в весовой категории 74 кг и Мухаммадризо Курбонзода, завоевавший бронзу в весе 100 кг.

Отметим, что другие таджикские самбисты готовятся к крупным турнирам сезона.

"Сейчас веду свою подготовку к важным стартам. Позади два месяца сборов в горах. Теперь впереди ждут крупные соревнования, в частности, международный турнир категории "А" "На призы А.Аслаханова" (13-16 октября, Москва), а также чемпионат мира 10-14 ноября в Софии (Болгария). Буду стремиться к победе. Главная цель в этом году — золото чемпионата мира", — заявил один из лидеров сборной Хушкадам Хусравов.

В прошлом году Хушкадам Хусравов (62 кг) выиграл Кубок мира в Москве, а также стал вторым на этапе Кубка мира на призы президента Республики Беларусь в Минске (Беларусь).

Отметим, что за 40 лет ни одному представителю Таджикистана не удавалось стать чемпионом мира по самбо. В сентябре 1975 года таджикский самбист Саидмумин Рахимов достиг этого звания на чемпионате мира в Минске.

Турнир по боевому самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане прошел турнир по боевому самбо среди сотрудников МВД

Кроме того, представители Таджикистана стали призерами самбистского турнира в программе Международного фестиваля боевых искусств в Чхонджу. В корейском городе Чхонджу прошло историческое событие — I Международный фестиваль боевых искусств. Также на одно историческое событие в этом городе стало больше — в программе фестиваля прошел турнир по самбо. Около 100 участников из 11 стран разыграли медали соревнований: в 3 весовых категориях среди женщин, в 5 — среди мужчин по спортивному самбо и в 5 — по самбо боевому.

Всего же на фестивале были представлены 16 видов спорта и различных дисциплин. Помимо самбо, это кендо, верховая стрельба из лука, муай-тай, ушу, дзюдо, джиу-джитсу, кураш, кикбоксинг, таэквондо, тэккён, хапкидо, йонгмудо, тонг-ил мо-до, борьба на поясах, соревнование рекордов и шоу боевых искусств. Всего в фестивале приняли участие более 2000 спортсменов из 87 стран.

Главный судья соревнований — таджикистанец Махмуди Абдулло рассказал, что в первый день соревнований выступили спортсмены в следующих весовых категориях: женщины — 60 кг и 68 кг, мужчины — 62 кг и 82 кг, боевое самбо — 74 кг и +100 кг. Во второй день в борьбу за медали вступили самбисты в следующих весовых категориях: женщины — 64 кг, мужчины — 57 кг, 74 кг и 100 кг, боевое самбо — 62 кг, 68 кг и 82 кг.

Спортсмены из Таджикистана завоевали два серебра. Как сообщил Махмуди Абдулло, сборную Таджикистана на турнире представляли самбисты: Сайриддин Шоев, который завоевал серебряную награду в весовой категории 74 кг, а также Мухаммадризо Курбонзода, который стал обладателем серебра в весе 100 кг. Спортсмены вошли в историю, впервые выиграв медали на двух престижных турнирах подряд.

Международная федерация самбо (ФИАС) — это неправительственная общественная некоммерческая организация, объединяющая национальные федерации самбо. ФИАС является единственной признанной международной организацией, которая руководит развитием самбо в мире.