Таджикские спортсмены отличились на чемпионате Азии по дзюдо в Индии

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДзюдо. Архивное фото
Дзюдо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Лучшие молодые дзюдоисты мира боролись за медали на чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров в Кочи (Индия). Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из более чем 50 стран.

ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Сборная Таджикистана выступила в чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров в Кочи (Индия) — 10th Asian Judo Championships-2016 и 17th Asian Junior Judo Championships-2016.

Лучшие молодые дзюдоисты мира боролись за медали. Соревнования прошли в следующих весовых категориях: мужчины: 55, 60, 66, 73, 81, 90, 100, свыше 100 кг, женщины: 44, 48, 52, 57, 63, 70, 78, свыше 78 кг. Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из более чем 50 стран.

В состав сборной Таджикистана вошли девять спортсменов. На татами в Индии в турнире среди кадетов вышли Умед Асматуллобеков (50 кг), Шамоили Джахонгир (73 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг) и Шохида Каландарова (57 кг). В турнире среди юниоров выступили Шахзод Вохидов (60 кг), Рахматуллобек Фарходов (73 кг), Акмал Муродов (81 кг), Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) и Хуршед Маджидов (+100 кг).

Бронзовым призером среди кадетов стал Джахонгир Маджидов (81 кг). В поединке за третье место он сначала взял верх над индийцем Парамджеетом, а затем сломил сопротивление Фареса Дендини (С.Аравия). Умед Асматуллобеков (50 кг) стал пятым, проиграв в поединке за бронзу кыргызстанцу. Шамоили Джахонгир (73 кг) также был пятым, он уступил схватку за бронзу корейцу.

В турнире юниоров Акмал Муродов (81 кг) выиграл серебро, проиграв в финале Давлату Бобонову (Узбекистан). Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) стал обладателем бронзовой медали. В борьбе за третье место он взял верх над Булатом Омашевым (Казахстан) и Чен Фонг Шуном (Тайвань). Хуршед Маджидов (+100 кг) также стал бронзовым призером чемпионата. В поединке за третье место он одолел Сашина Манна (Индия). Другой таджикистанец Шахзод Вохидов (60 кг) стал пятым, проиграв Достону Рузиеву (Узбекистан).

Отметим, что ранее Хуршед Маджидов (+100 кг) выиграл золото на открытом Кубке Европы в Иркутске (Россия). В соревнованиях выступили спортсмены 1997-1999 годов рождения. На пути к золоту он выиграл у представителей России, Монголии, Японии, Казахстана. В этом турнире другой таджикистанец Ёкубджон Назиров выиграл бронзовую медаль.