Молодежь Таджикистана стала четвертой на чемпионате мира по тхэквондо

© Sputnik / Владимир АстапковичСоревнования по тхэквондо. Архивное фото
Соревнования по тхэквондо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборной Таджикистана удалось завоевать 5 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медалей. Таким образом спортсмены заняли четвертое место в общекомандном зачете.

ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Таджикская команда по тхэквондо с успехом выступила на чемпионате мира среди юниоров в Италии.  В турнире приняли участие более 600 спортсменов из 58 стран.

Соревнования прошли в двух возрастных категориях: 14-15 лет и 16-17 лет. В каждой из них по семь весовых категорий среди юношей и девушек.

Тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские тхэквондисты выиграли 8 медалей на турнире в Кыргызстане
Медали были разыграны в командном спарринге, командной спецтехнике, самообороне и в индивидуальных соревнованиях по спецтехнике.

В состав юниорской сборной Таджикистана вошли более пятнадцати спортсменов, которые выступили под руководством тренеров Фурката Урунова и Далера Тюряева. По итогам всех соревновательных дней сборная Таджикистана выиграла 5 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Обладателями золотых медалей стали: Камолиддин Таджибаев, Фаридун Гадоев, Умед Юлдашев, Аминджон Гиясов и Сиёвуш Ибрагимов. Серебряными призерами чемпионата стали: Хайдар Шоев, Сипар Беромов, Сайдамир Садыков, Камолиддин Таджибаев, Сафия Исмоилова, Ромиш Гадоев, а также два серебра были завоеваны в командных соревнованиях.

Чемпионат мира по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский тхэквондист Далер Тюряев выиграл турнир в США
Бронзовые медали на счету Мижгоны Самадовой, Элины Садыковой и двух сборных в командных соревнованиях. Кроме того, Камолиддин Таджибаев, выигравший золото и серебро, стал абсолютным чемпионом мира в спарринге. В общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла четвертое место.

Отметим, что прошлый чемпионат мира прошел в Душанбе. Впервые в истории таджикского спорта в нашей стране прошли соревнования столь высокого уровня. В состав юниорской сборной Таджикистана вошли 43 спортсмена, 20 из которых, девушки. Сборная Таджикистана выиграла 10 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. В общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла третье место. А на чемпионате мира-2012 среди юниоров в Таллинне (Эстония) сборная Таджикистана выиграла 5 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей, в общекомандном зачете юниоры заняли третье место, после КНДР и России.