Представитель Таджикистана принял участие в первенстве мира по шахматам

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкШахматные фигуры, архивное фото
Шахматные фигуры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский спортмен Мустафохуджа Хусейнходжаев выступил в возрастной группе до 18 лет и среди 65 шахматистов, набрав 4,5 очка, занял 45 место

ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Спортсмен из Таджикистана Мустафохуджа Хусейнходжаев выступил в первенстве мира — World Youth Chess Championship 2016, который прошел в Ханты-Мансийске (Россия).

В соревнованиях приняли участие свыше 60 стран. Баталии разворачивались среди юношей и девушек в трех возрастных группах — 14 лет, 16 лет и 18 лет. Всего состоялось 11 туров.

Таджикистан представлял один спортсмен. Хусейнходжаев выступил в возрастной группе до 18 лет и среди 65 шахматистов, набрав 4,5 очка, занял 45 место.

Отметим, что ранее шахматисты из Таджикистана выступили на чемпионате Азии среди школьников в Иране. Спортсмены из 16 стран вели спор в возрастных категориях от 7 до 17 лет среди юношей и девушек. Об этом сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов.

В составе таджикской команды выступили пять таджикистанцев — три девушки и двое юношей. На турнире по классическим шахматам по итогам девяти туров Ильхоми Джалолиддин (в возрастной группе до 9 лет) с 4,5 очка занял 26-е место, Мехриддин Шарифов (до 13 лет) — 3,5 очка, 39-е место, Сабрина Абророва (до 11 лет) — 4,0 очка, 29-е место, Назира Афзали (до 13 лет) — 0,5 очка, 36-е место, Марьям Ильхомзода (до 15 лет) — 3,0 очка, 26-е место.

"Главная цель наших ребят — приобретение опыта на столь высоком уровне соревнований, — сказал Ильхом Юнусов. — В целом молодые спортсмены выступили достойно".

Кроме того, недавно в Деваштичском районе прошел шахматный турнир в 5-ти возрастных категориях. Участвовали команды из Душанбе, Куляба, Шахринава, Согдийской области, Дж.Расулова, Ганчи-1 и Ганчи-2. Победителями стали: мужчины — Иномджонов Маъруфджон (Согд), женщины — Мутриба Хотами (Душанбе). Девушки от 12 до 15 лет: Шухратзода Рухшона (Дж.Расулов), мальчики от 12 до 15 лет: Джалолиддин Илхоми (Душанбе), мальчики от 8 до 11 лет: Шухратзода Шохджахон (Дж.Расулов).