Таджикские каратисты определили новых чемпионов страны

Спортсмены из Согдийской области по итогам соревнований заняли первое общекомандное место, завоевав 22 золотые, 24 серебряные и 32 бронзовые медали

ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Таджикские каратисты определили новых чемпионов страны на соревнованиях в Худжанде.

В Худжанде прошло первенство республики по каратэ-до. В соревнованиях приняли участие спортсмены из различных городов и регионов страны. Всего в турнире выступили 315 спортсменов (270 мужчин и 45 женщин).

Спортсмены из Согдийской области по итогам соревнований заняли первое общекомандное место, завоевав 22 золотые, 24 серебряные и 32 бронзовые медали. Вторыми стали каратисты из сборной РРП (13-11-31), третьими стали спортсмены Хатлонской области (8-9-1), на четвертой строчке — душанбинские каратисты (2-1-5).

Отметим, что ранее сборная Таджикистана с успехом выступила на чемпионате мира по каратэ-до в Иране. Таджикские спортсмены завоевали пять медалей: одну золотую, одну серебряную и три бронзовые.

Команда выступила под руководством тренера Мухаммада Бодакова. Обладателем золотой награды стал Шероз Икромов (84 кг), серебряную медаль завоевал Сафарали Давлатов (67 кг), бронзовые медали в активе Бадриддина Умедова (+84 кг), Мурода Назарова (16-17 лет, 55 кг) и Ходжикурбона Махмадова (16-17 лет, 52 кг).

Кроме того, в этом сезоне таджикская сборная выступила на чемпионате Центральной Азии среди кадетов, юниоров и взрослых и завоевала четыре медали — одну серебряную и три бронзовые. Серебряная награда в активе Далера Баротова в мужском кумитэ в категории 60 кг (+18 лет) и бронза в командном кумитэ. Также третьи места на турнире заняли Юлдуз Исматуллозода (68 кг, +18 лет) и Шероз Икромов (84 кг, +18 лет).