В Душанбе прошел чемпионат республики по легкой атлетике

© Sputnik Легкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Молодые люди в возрасте 14-16 лет состязались в одиннадцати различных дисциплинах, включая бег, метание молота, прыжки в длину и высоту, а также эстафету

ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. В Душанбе прошел чемпионат республики по легкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте 14-16 лет.

Молодые люди состязались в таких видах, как бег на различные дистанции, в том числе с барьерами; прыжки в длину, высоту, а также метание молота, диска, копья, толкание ядра.

Космический марафон в городе Королев - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены приняли участие в "Космическом марафоне"

Победителями соревнований стали: в беге на 100 м. Бекмуродов Юсуф; в ходьбе на 5000 м. Наимзода Туйхон; в метании молота Тоштемиров Икром, диска — Зоидов Пахлавон, копья — Тоштемиров Икром, ядра — Мирзозода Билол.

В прыжках в высоту отличился Косимов Амирджон, а в длину — Мирзоев Зафар.

В эстафете 4х100 м. выиграли юноши и девушки из Душанбе, а в беге на дистанцию 4х400 м. одержали победу команды Согдийской области и районов республиканского подчинения.

Екатеринбург, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские атлеты увезли из Екатеринбурга 5 золотых медалей

Между тем в Бишкеке состоялись международные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек до 15 лет, в которых выступили и таджикские спортсмены. В стартах приняли участие атлеты из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

В активе таджикских спортсменов — серебряная медаль, которая была завоевана в эстафете 4х100 метров.