Таджикские спортсмены по вольной борьбе выиграли две медали в Индии

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкВольная борьба, архивное фото
Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В составе сборной Таджикистана выступили пять спортсменов. Двоим из них удалось выиграть медали. Обладателями бронзовых наград стали: Бобохон Вохидов в весе 57 кг и Абдулхаев Сорбон в весе 70 кг

ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. В городе Пуна (Индия) прошел международный турнир по вольной борьбе на призы мэра города. В турнире принимали участие спортсмены из более 15 стран мира, в том числе из Таджикистана.

Схватки проходили в соответствии с правилами UWW в следующих весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг. В составе сборной Таджикистана выступили пять спортсменов. Двоим из них удалось выиграть медали. Обладателями бронзовых наград стали: Бобохон Вохидов в весе 57 кг и Абдулхаев Сорбон в весе 70 кг.

Между тем в Польше прошел чемпионат мира среди ветеранов по вольной борьбе. Ожидалось, что в нем примет участие таджикистанец Саламшо Мухаббатов, но он в итоге не смог выступить, так как не получил визу. Тем временем молодежная сборная страны в полном составе 24 октября отправляется в Иран. Там состоится международный турнир по вольной борьбе.

Ранее в городе Таш-Кумыр (Кыргызстан) состоялся международный турнир по вольной борьбе среди юношей 2001-2004 годов рождения. За 10 комплектов медалей борьбу вели 296 спортсменов из Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

По итогам состязаний борцы из Кыргызстана выиграли все 10 золотых наград турнира. На втором месте в общем зачете команда Казахстана, выигравшая более пяти медалей. Представители Таджикистана смогли завоевать две награды — серебряную и бронзовую. В весе 50 кг второе место занял Мухаммад Акрамов, а в весе 58 кг Мухаммадамир Бобоев стал третьим.

Между тем в Джалал-Абаде (Кыргызстан) прошел турнир по боксу среди молодежи (1998-1999 г.р.) памяти мастера спорта, заслуженного тренера Кыргызской Республики, почетного гражданина Джалал-Абада К. Алимжанова. В турнире принимали участие 53 спортсмена из Кыргызстана и Таджикистана.

Команда Таджикистана в соревнованиях была представлена в шести весовых категориях. Все молодые боксеры из Таджикистана выступили успешно: Абдулло Шарипов (до 49 кг) и Джахонгир Шамаханов (91 кг) стали победителями турнира, вторые места завоевали — Изатулло Алиев (49 кг), Тимур Назаров (60 кг) и Саиджон Салихов (75 кг), третье — Икбол Салимов (56 кг) и Амиржон Назарзода (64 кг). По итогам турнира лучшим судьей соревнований был признан Акмал Абдуллаев (Таджикистан), а лучшим тренером — Джамшед Султанов (Таджикистан). Кроме того, боксер из Таджикистана, Изатулло Алиев, получил от организаторов турнира специальный приз "За волю к победе".