В Душанбе прошли соревнования среди молодых лучников

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтрельба из лука, архивное фото
Стрельба из лука, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турнир стал настоящим праздником для молодых спортсменов, которые хорошо проявили себя. Это перспективные спортсмены, которые, в будущем, смогут достичь успеха на мировой арене, сказала тренер Фируза Зубайдова

ДУШАНБЕ, 28 окт — Sputnik. В Душанбе состоялись республиканские соревнования по стрельбе из лука, в турнире выступили лучники из команд, представлявших Душанбе, Согдийскую область и Турсунзаде.

Всего в турнире приняли участие свыше 45 лучников 2001 года рождения и младше.

Мишень со стрелами во время соревнований по стрельбе из лука. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Худжанде выявили самого меткого в стрельбе из лука

Молодые спортсмены состязались на дистанциях 12, 18, 30 и 60 м.

На дистанции 60 м первым стал Даниил Саидов (Согдийская область), вторым — Имомали Шамсиев (Согдийская область), третьим  Шохрух Джаборов (Душанбе-1).

У девушек выиграла Мехрона Авезова (Душанбе-1), второй стала Мелиса Озер  (Душанбе-1), третьей — Карина Олейникова (Душанбе-2).

На остальных дистанциях победителями стали Манучехр Андиёкулов (Душанбе-2), Тимур Гусаров (Душанбе-2), Азиз Хурсандов (Душанбе-2).

Среди девушек первые места заняли Ганиева Малика (Душанбе-2), Сабрина Хабибзода (Душанбе-1), Азиза Кантаева (Душанбе-2).

"Турнир стал настоящим праздником для молодых спортсменов, которые хорошо проявили себя, — говорит тренер Фируза Зубайдова. – Это перспективные спортсмены, которые, в будущем, смогут достичь успеха на мировой арене. Ну, а в целом царил хороший соревновательный дух на празднике для всех стрелков. Хорошо выступили девушки, думаю, если оказать им поддержку, можно хорошо подготовиться к Юношеским Олимпийским играм".

Она подчеркнула, что приобретение международного опыта выступлений очень важно.

Зебинисо Рустамова: "Девушка из Памира стала чемпионкой мира"
В этом сезоне таджикские спортсмены также выступили на этапе Кубка мира в Анталии (Турция). На турнире страну представили Фируза Зубайдова из Душанбе и Мавзуна Азимова из Худжанда. На соревнования приехали около 620 спортсменов. В классическом виде выступили более 280 мужчин и 167 женщин. Мавзуна заняла среди 167 женщин 33 место, а Фируза – 57-е.

"Наши спортсменки делают большие шаги вперед в своем развитии, — сказала Известная таджикская спортсменка Зебинисо Рустамова. – Из возможных очков стараются набрать максимум. Они близки к мировым результатам, остается только оказать достойную поддержку".