ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. Наблюдатели от Содружества Независимых Государств (СНГ) в день внеочередных президентских выборов будут работать во всех регионах Узбекистана, сообщил руководитель штаба миссии СНГ Евгений Слобода.
"Миссия ни в коем случае не будет вмешиваться в избирательный процесс. Мы понимаем, что внеочередные выборы – это внутреннее политическое событие государства. Мы планируем, что в день голосования наблюдатели СНГ будут работать во всех регионах республики и Ташкенте", — сказал Слобода по итогам встречи с председателем ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбеком Абдусаломовым.
Слобода отметил, что миссия будет работать открыто, периодически информируя общественность и СМИ о результатах своей работы, запланированы встречи в МВД, Верховном суде, Генпрокуратуре Узбекистана, а также с представителями предвыборных штабов кандидатов в президенты.
"Будет продолжена практика взаимодействия и встреч с представителями БДИПЧ ОБСЕ, которые здесь уже работают. Они уже больше материала поднакопили, поэтому мы бы тоже хотели узнать их мнение о ходе избирательного процесса", — сообщил Слобода.
Также в качестве наблюдателей за выборами в Узбекистане будут присутствовать трое представителей ЦИК Таджикистана.
Накануне приступили к работе на выборах президента Узбекистана наблюдатели от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации исламского сотрудничества и Всемирной ассоциации избирательных органов.
Во время предыдущих выборов президента Узбекистана 29 марта 2015 года за ходом избирательного процесса следили около 300 международных наблюдателей из 43 стран.
Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временным исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзиёев. Выборы президента состоятся 4 декабря.