Таджикистан с успехом выступил на чемпионате мира по универсальному бою

Мировое первенство по легкому и классическому универсальному бою среди мужчин и женщин собралось в Медыни, чтобы выявить сильнейшего

ДУШАНБЕ, 24 ноя — Sputnik. Таджикские спортсмены приняли участие в главном турнире сезона — чемпионате мира по универсальному бою в Медыни (Калужская область).

Спортсмены из Европы и Азии съехались на чемпионат мира, чтобы определить самого быстрого, меткого, ловкого и сильного. Президенты национальных федераций — Финляндии, Таджикистана, Сирии, Германии, Франции, Ирана и других стран, прибывшие на чемпионат, приняли участие в ежегодном конгрессе ФИАУ.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 20 стран, среди них Россия, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Грузия, Молдова, Литва, Туркменистан, Армения. Таджикские спортсмены выступили под руководством Собира Каримова.

В активе таджикской сборной восемь медалей. В классическом унибое Асила Каримова (57 кг) выиграла бронзовую медаль, кроме того, порадовали мужчины. Умеджон Бобоев (65 кг) выиграл золото, Олег Гришин (80 кг) стал серебряным призером, также серебро в активе Афзалшо Урозова (70 кг), а бронза — у Алишера Каримова (60 кг).

В лайте Асила Каримова (57 кг) завоевала серебряную медаль, также вторыми в этом виде на чемпионате мира стали Умеджон Бобоев (65 кг) и Афзалшо Урозов (70 кг). В командном женском и мужском зачетах таджикская сборная заняла третье место.

В прошлом году таджикская сборная выиграла девять медалей. Серебряную медаль в классическом бое выиграл Афзалшо Урозов (60 кг), бронзовые медали завоевали Бахтибек Каримов (65 кг, классический и легкий), Фирдавс Шарипов (70 кг, классический), Зиёратшо Бураков (75 кг, легкий), Асила Каримова (48 кг, классический и легкий) и Рисолат Юлдошева (63 кг, классический и легкий). А на чемпионате мира-2014 таджикские спортсмены выиграли четыре медали.

Ранее в Душанбе прошел чемпионат города по универсальному бою среди детей и юношей. Спортсмены соревновались в дисциплине лайт. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Душанбе. Спортсмены состязались в возрастных группах от 6 до 16 лет в различных весовых категориях.

"Соревнования стали традиционными, и каждый раз турнир собирает большое количество спортсменов, состязания прошли в зрелищной борьбе, — сказал генсек Федерации универсального боя РТ Олег Гришин. — В этом году открытые чемпионаты по унибою мы провели в Рудаки, Яване и других городах. Практику проведения подобных состязаний мы ввели в прошлом сезоне и стремимся к тому, чтобы она стала традиционной".