Тяжелоатлет Асомидин Сангов выиграл серебро на турнире в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековНа турнире по тяжелой атлетике, архивное фото
На турнире по тяжелой атлетике, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Больше всего медалей завоевали спортсмены из Кыргызстана, 5 наград увезли казахстанцы, а атлеты из Таджикистана удостоились одной медали

ДУШАНБЕ, 9 дек — Sputnik. В Бишкеке прошел XXIX международный турнир по тяжелой атлетике на призы четырехкратного чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, чемпиона Олимпийских игр, Заслуженного мастера спорта СССР Каныбека Осмоналиева. В турнире участвовали спортсмены из Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

Всего на соревнованиях выступали более 100 мужчин и 28 женщин. Международный турнир проводился в 8 весовых категориях для мужчин и 7 для женщин.

Казахстан завоевал 5 медалей — 2 золота, 3 бронзы, у Таджикистана одна серебряная медаль, остальные награды достались кыргызстанцам. Таджикский тяжелоатлет Асомидин Сангов выиграл серебро в весовой категории 85 кг, показав результат 283 кг. Он уступил Владимиру Кузнецову из Кыргызстана, у которого 315 кг.

Отметим, что в этом сезоне в столице Узбекистана прошел чемпионат Азии по тяжелой атлетике. В состав сборной Таджикистана вошли Сунатулло Оев, Рустам Назаров, Хуршед Тураев, Абдухаким Хакбердиев, Ильхом Шукуров, Асомуддин Сангов.

Лучший результат продемонстрировал Асомуддин Сангов, занявший 16 место. За ним следуют Рустам Назаров на 17 позиции и Ильхом Шукуров с Сунатулло Оевым на 18 месте.